26.05.2022 21:36
    Поделиться

    Мохаммед Салах и "Ливерпуль" готовы взять реванш у "Реала"

    Уже в эту субботу в Париже состоится главный матч клубного сезона в Европе: в финале Лиги чемпионов встретятся "Ливерпуль" с "Реалом".
    Проигрыш "Реалу" в 2018 году стал одним из самых обидных поражений для "Ливерпуля" и Салаха.
    Проигрыш "Реалу" в 2018 году стал одним из самых обидных поражений для "Ливерпуля" и Салаха. / GettyImages

    Эти две команды традиционно считаются одними из фаворитов в любом турнире, в котором принимают участие. Для мадридского клуба Лига чемпионов и вовсе любимое соревнование: с 13-ю трофеями "сливочные" являются рекордсменами по числу побед в ЛЧ. Причем четыре из них были добыты в последние восемь лет, а последний триумф "Реала" в 2018 году стал возможен благодаря победе в финале как раз над "Ливерпулем".

    Встреча четырехлетней давности не дает англичанам покоя. Ощущение, что больше всех реванша жаждет лидер "красных" Мохаммед Салах, и на то есть причина: в памятном поединке египтянин вынужден был покинуть поле еще в первом тайме из-за травмы. Салах уходил с поля со слезами на глазах и едва не пропустил затем чемпионат мира в России. На днях форвард признался в желании отомстить "Реалу" за то поражение.

    - Я очень хотел увидеть мадридцев в финале. У нас есть с ними нерешенное дело, нам предстоит свести счеты, - не скрывает своих эмоций Салах.

    Предстоящий финал - третий для "Ливерпуля" под руководством Юргена Клоппа. Немец стал любимцем болельщиков своего клуба, завоевал всевозможные трофеи, в том числе и Лигу чемпионов. В нынешнем сезоне "мерсисайдцы" уже завоевали Кубок Англии и Кубок лиги плюс они до последнего тура боролись за чемпионство в национальном первенстве. Триумф в главном еврокубке станет еще одной вехой в карьере Клоппа. "Это невероятно, что мы снова в финале. Четыре года назад "Ливерпуль" обиднейшим образом уступил "Реалу". Сейчас, как мне кажется, мы лучше готовы. Тем не менее нельзя не отметить путь нашего соперника в Париж. Они прошли "ПСЖ", "Челси" и "Манчестер Сити", однако я верю в своих парней", - подчеркнул Клопп.

    РГ/Антон Переплетчиков/Артур Нанян

    Как верно отметил Клопп, путь "Реала" к финалу был, мягко говоря, не самым простым. Во всех трех противостояниях в плей-офф команде Карло Анчелотти приходилось отыгрываться, причем в некоторых случаях казалось, что спасение невозможно.

    В матче четырехлетней давности мадридцы одолели "Ливерпуль", а Салах со слезами на глазах покинул поле из-за травмы

    Да, Лука Модрич с Каримом Бензема по-прежнему великолепны, но огромная заслуга в успехах "королевского клуба" принадлежит Анчелотти. Итальянец - первый тренер, который примет участие в пяти финалах Лиги чемпионов.

    - Конечно, мы уважаем "Ливерпуль", однако все наши мысли только о победе. Никаких других вариантов мы не рассматриваем, - заявил Анчелотти.

    К слову, "Ливерпуль" и "Реал" - первая пара клубов, которые встретились в финале Лиги чемпионов/Кубка европейских чемпионов три раза. Еще один интересный факт: "королевский клуб" уникален еще и тем, что еще никогда не уступал в решающих матчах Лиги чемпионов.

    Между тем

    Итальянская "Рома" выиграла Лигу конференций, одолев в финале "Фейеноорд" из Роттердама со счетом 1:0 благодаря голу Николо Дзаньолы. "Волки" - первая команда в истории, завоевавшая этот трофей. В то же время наставник римлян португалец Жозе Моуринью стал первым тренером, победившим в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций.

    Где будем смотреть

    28 мая, суббота, "Матч ТВ"

    21.40. "Реал" - "Ливерпуль". Прямая трансляция.

    Поделиться