26.05.202213:40

Польские силовики подстрекают к нападению на белорусских пограничников

Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Уроками рукопашного боя с использованием палок и баллончиков с перцовым газом вместо охраны государственной границы увлечены в последнее время польские пограничники, принуждая иностранных граждан к силовому пересечению границы соседнего государства.

Польские силовики, подтвердили 26 мая БЕЛТА в Государственном пограничном комитете РБ, подстрекают непрошеных гостей к нападению на белорусских правоохранителей. Несколько дней назад ночью, уточняли в ГПК, "была предпринята попытка организовать незаконный переход в Беларусь группы иностранцев. При этом с польской стороны для ослепления белорусских правоохранителей, которые прибыли для пресечения попытки прорыва, применялись стробоскопы - приборы, способные излучать яркие световые импульсы.

В сложившихся условиях, сообщают новостные порталы, а также в связи с тем, что "со стороны вытесняемых с польской стороны иностранцев было оказано сопротивление, в том числе с использованием камней, палок и перцового баллончика, в ходе задержания была применена физическая сила".

В белорусском ведомстве добавили, что все задержанные доставлены в подразделение пограничной службы для разбирательства. В ходе дальнейших мероприятий иностранцы признались, что их доставили к белорусской границе и вооружили палками и баллончиками с перцовым газом. Кроме того, польские военные проинструктировали провокаторов о способах применения данных орудий против белорусских военнослужащих.

"Подобные действия польской стороны прямо указывают на намеренное создание провокационной ситуации с целью дискредитации действий белорусских военнослужащих", - заявили в ГПК.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться