26.05.2022 11:26
    Поделиться

    В хабаровском аэропорту открылась международная выставка

    Выставка международного проекта "Россия - Китай: перекрестки культур" открылась на творческой площадке StandArt-ДВ by KHV в старом терминале хабаровского аэропорта. В экспозиции представлены работы 50 российских и китайских мастеров из провинций Шаньдун, Гуандун, Цзилинь, Хэулунцзян, Хэбэй, Хабаровского края, Московской области, Санкт-Петербурга и других городов.

    - И российские и китайские художники - наши давние друзья, - рассказала член Со юза художников России, куратор проекта Наталья Мартынова. - Сотрудничество началось еще до коронавируса и было важно в такой период не потерять эти связи. Можно сказать, что это проект долгожданный и долгосрочный, мы делали его больше трех лет.

    Выставка посвящена Году культурного наследия в России. Работы представлены в разных жанрах: народные ремесла, изобразительное искусство, вырезание из бумаги, художественная резьба, вышивка и другие направления, отражающие культуру двух стран.

    - Наша цель - показать разнообразие народных ремесел, повысить интерес общественности к деятельности художников-мастеров и художников-ремесленников в современной культуре двух стран, - отметила Наталья Мартынова.

    На открытии выставки присутствовал генеральный консул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе. Он отметил важность интернациональной дружбы.

    - Китай и Россия вместе всегда. Стратегическое сотрудничество между нашими странами идет на благо обоих государств. Хочу с гордостью сказать, что в последнее время, несмотря на отрицательное влияние пандемии, несмотря на меняющуюся международную обстановку, эти связи укрепляются. Сотрудничество в гуманитарной области тоже динамично развивается. Открытие выставки "Перекрестки культур" я считаю ярким примером этого, - заявил генконсул.

    "Перекрестки культур" - это первое экспозиционное обновлением этого года в StandArt-ДВ после зимнего перерыва.

    - Приятно, что начало сезона ознаменовало открытие такого масштабного проекта. Новая экспозиция - символ культурного международного сотрудничества, она отражает и уникальные национальные традиции, и единство художественных смыслов авторов двух стран. Уверен, экспозиция найдет широкий отклик в сердцах наших гостей и станет визитной карточкой города, - сказал Юрий Кондратчик.

    Справка "РГ"

    Творческое пространство StandArt-ДВ by KHV открылось в июле 2021 года на первом этаже старого терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск. Площадка работает с понедельника по пятницу, с 10:00 до 17:00. Вход на все выставки свободный.

    Поделиться