26.05.2022 15:55
    Поделиться

    Росприроднадзор: Мордовский заповедник не готов к борьбе с лесными пожарами

    Мордовский заповедник им. Смидовича и нацпарк «Смольный» не готовы к предстоящему пожароопасному сезону. Такой вывод сделали инспекторы Росприроднадзора по итогам внеплановой выездной проверки. Но основные претензии адресованы вовсе не руководству особо охраняемых природных территорий.
    Прошлым летом Мордовский заповедник стал зоной бедствия.
    Прошлым летом Мордовский заповедник стал зоной бедствия. / Пресс-служба МЧС по РМ

    Как сообщили в межрегиональном управлении ведомства по Нижегородской области и Республике Мордовия, подобное заключение выдается уже второй год подряд. Напомним, что в прошлом году территория заповедника стала зоной бедствия. Пожары, полыхавшие на площади более 12 тысяч гектаров, угрожали не только лесам, но и Саровскому ядерному центру. Огонь перекинулся в соседнюю Нижегородскую область и подступал к населенным пунктам.

    К сожалению, подобная ситуация может повториться снова. Об этом говорят итоги недавней проверки. Однако большинство замечаний надзорного органа адресована не сотрудникам заповедника и нацпарка. Отмечается, что на объектах проведена большая работа. Более того - предусмотренные госзаданием противопожарные мероприятия выполнены, а по отдельным пунктам даже перевыполнены. Так, в местах съезда в лес с дорог установлены закрытые на замки шлагбаумы, размещены знаки с информацией о мерах пожарной безопасности. Просеки очищены, проезд не затруднен, на всей территории обеспечена устойчивая радиосвязь.

    Но главные проблемы остались нерешенными.

    «На местах горельников 2010 и 2021 годов находится большое количество сухой и частично сгоревшей древесины, что создает угрозу возникновения пожарной ситуации. Их полная расчистка невозможна из-за законодательно установленных требований к особоохраняемым природным территориям», - говорится в заключении. В надзорном ведомстве отметили, что решение необходимо принимать на законодательном уровне.

    Кроме того, из-за соседства с Саровским ядерным центром, где действует особый секретный режим и запрет на передачу данных по открытым каналам связи, в заповеднике нельзя внедрить систему «Лесной дозор». В итоге большую часть информации о возгораниях здесь получают со стороны: от пожарной службы Сарова либо просто местных жителей. А это увеличивает время на ликвидацию опасности.

    Еще одна застарелая проблема - нехватка финансирования. Из-за этого в заповеднике нет тяжелой техники для расчистки территории, а 68 процентов оборудования лесопожарных станций имеет стопроцентный износ. Ненамного лучше и состояние наблюдательных вышек.

    «Вопрос необходимости дополнительного финансирования неоднократно поднимался как самим заповедником, так и Управлением Росприроднадзора, решения пока нет», - констатируют в ведомстве.

    Следует отметить, что заповедник им. Смидовича относится к числу особо охраняемых природных территорий федерального значения и находится в ведении Минприроды России.

    - После прошлогодних пожаров мы разработали программу мероприятий по предотвращению таких ситуаций на будущее. Она рассчитана на 10 лет, - рассказал «РГ» директор ФГБУ «Заповедная Мордовия» Александр Ручин. – Глава РМ Артем Здунов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин написали письмо с поддержкой этого плана, отметив, что противопожарные мероприятия должны осуществляться не только на нашей, но и сопредельной территории. Все, что от нас зависит, мы сделали. Для того чтобы решить обозначенные проблемы, нужны шаги со стороны федерального центра.

    Поделиться