Поделиться

    С кем сотрудничает ВОЕНМЕХ?

    ВОЕНМЕХ занимает одно из первых мест в Северо-Западном регионе по количеству договоров с предприятиями. Контракты о сотрудничестве заключены у университета более чем с 200 крупными компаниями страны.
    Пресс-служба ВОЕНМЕХ

    На протяжении всей своей 90-летней истории ВОЕНМЕХ внимательно следит за реальными потребностями оборонной промышленности. Для университета это исторически сложившаяся традиция, сохранению которой способствует налаженное взаимодействие со всеми ведущими предприятиями оборонной промышленности.

    Так, например, договор о сотрудничестве заключен с АО «Научно-производственная компания «Конструкторское бюро машиностроения» – отечественным разработчиком высокоточного управляемого вооружения: оперативно-тактических, тактических, противотанковых, зенитных ракетных комплексов ближнего действия и комплексов активной защиты.

    Также ВОЕНМЕХ тесно взаимодействует с корпорацией «УралВагонЗавод», которая занимается артиллерийским вооружением, танковым и бронетанковым оружием.

    В список предприятий – партнеров университета входит и АО «Информационные спутниковые системы» им. акад. М.Ф. Решетнева», где занимаются созданием космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции и геодезии. Основная сфера деятельности выпускников ВОЕНМЕХа – это их проектирование, конструирование, производство и сопровождение в эксплуатации.

    Довольно долгие партнерские отношения у ВОЕНМЕХа с ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» – ведущим ракетно-космическим предприятием страны, которое ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств межорбитальной транспортировки) и высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. На этом предприятии выпускники ВОЕНМЕХа разрабатывают ракеты-носители, спутники и баллистические ракеты.

    Фото: Пресс-служба ВОЕНМЕХ

    Помимо этого, хорошие отношения университет установил с госкорпорацией «Роскосмос». «В «Роскосмосе» ценится диплом ВОЕНМЕХа. У них есть рейтинг вузов, где мы занимаем хорошее место в начале. В этой госкорпорации ВОЕНМЕХ пользуется заслуженной славой, но во многом трудоустройство молодого специалиста будет зависеть от личного собеседования и от того, как человек представит себя при приеме на работу. Это тоже очень важно», – рассказал ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Константин Иванов.

    Ведущие специалисты предприятий – партнеров ВОЕНМЕХа активно привлекаются к учебному процессу. Благодаря этому будущие инженеры не только получают актуальные сведения и знания прямо из первоисточников, но и знакомятся с натуральными образцами современной техники и участвуют в реальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках и проектах.

    Также в университете разработаны и реализованы образовательные программы, дающие возможность студентам старших курсов совмещать учебу с работой на профильных предприятиях, где они получают практические знания и навыки. Такая система двухстороннего обмена позволяет выпускникам быть максимально подготовленными к реальным условиям работы.

    Фото: Пресс-служба ВОЕНМЕХ

    Сотрудничество ВОЕНМЕХа с крупными предприятиями позволяет университету вести набор на целевое обучение. Целевое обучение – это поступление в вуз на бюджетные места на основе договора о целевом обучении с предприятием, ведомством или органом государственной власти Российской Федерации с гарантией последующего трудоустройства по выбранной специальности.

    На сегодняшний день более 80 процентов молодых специалистов, окончивших ВОЕНМЕХ, работают на крупных оборонно-промышленных предприятиях страны. У выпускников вуза есть возможность выбирать лучших работодателей, именно поэтому они не испытывают проблем с трудоустройством.

    Поделиться