Астрономы получили таинственные звуки с Марса

Марсоход Perseverance прислал на Землю несколько часов аудиозаписи, сделанной им за время своей миссии на Марсе. На ней ученые обнаружили звуки, которые, по их определению, не похожи ни на что другое.

Отчет об исследовании представило акустическое общество Америки, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Звуки на поверхности Марса Perseverance записал при помощи двух чувствительных микрофонов, установленных на его борту для получения данных о марсианской атмосфере.

Батист Чиде из Национальной лаборатории Лос-Аламоса представил общественности первый обзор звуков, записанных микрофонами Perseverance. К слову, запись длится около пяти часов. На ее создание ушло более года. Марс оказался очень тихим - звуки на его поверхности примерно на 20 децибел ниже, чем на Земле. Естественных шумов на Красной планете очень мало, кроме шума ветра на записи практически ничего нет.

"Там так тихо, что в какой-то момент мы подумали, будто микрофон сломался", - говорит Батист Чиде. Только после тщательного прослушивания группа исследователей сумела обнаружить кое-какие аномалии. Расшифровка звуков показала, что ветер на Марсе очень переменчив. Спокойная обстановка в мгновение ока может быть разрушена мощным порывом ветра. Также ученые говорят, что некоторые звуки не похожи ни на что другое.

Perseverance рассчитал дисперсию скорости звука. Полученные данные подтвердили теорию о том, что высокочастотные звуки на Марсе распространяются быстрее, чем низкочастотные. "Марс - единственное место в Солнечной системе, где это происходит в слышимом диапазоне из-за уникальных свойств молекул углекислого газа, из которых состоит атмосфера", - объясняет Чиде.

Существенно на звуки влияют времена года на Красной планете. Связано это с тем, что зимой на полярных "шапках" углекислый газ замерзает, из-за чего изменяется плотность атмосферы. В результате громкость окружающей среды также изменяется примерно на 20 процентов.

Поделиться