27.05.2022 10:00
    Поделиться

    К производству автомобилей "Москвич" могут привлечь китайские компании

    Андрей Махонин/ ТАСС

    Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что работа по привлечению китайских компаний к разработке моделей "Москвич" ведётся. Кандидатуры пока не раскрываются, но, по словам главы Минпромторга, которого цитирует ТАСС, "есть два варианта".

    Завод ЗАО "Рено Россия" после ухода компании Renault из России был передан на баланс Москвы и переименован в "Москвич".

    Мэр Москвы Сергей Собянин накануне частично раскрыл планы по модельному ряду, который будет выпускаться на столичном предприятии: "Почему-то очень многие решили, что мы будем выпускать старую модель "Москвича". Мы не собираемся выпускать старую модель, мы собираемся выпускать самые современные модели, с переходом на электромобили", - сказал мэр, уточнив, что возвращение к теме ретро возможно в качестве исключения, но не потокового производства.

    На ЗАО "Рено Россия" выпускались кроссоверы Renault Duster/Nissan Terrano, Renault Arkana и Renault Kaptur. В Минпромторге сообщили, что "Дастер" в будущем выпустят под брендом Lada, однако появления кроссовера под отечественной маркой в ближайшее время не стоит, на что есть ряд объективных причин.

    Поделиться