27.05.2022 09:46
    Поделиться

    На Дворцовой площади выступят мировые звезды оперы и балета

    Музыкальное шоу "Классика на Дворцовой" в этом году соберет зрителей на главной площади Северной столицы уже в десятый раз. По традиции, организаторы готовят к Дню рождения Санкт-Петербурга нечто феерическое, но не раскрывают ни подробностей сценария, ни даже имен мировых звезд, голоса которых будут звучать со сцены.
    Архив НП Dance Open

    Проект, популяризирующий классическую музыку, придумали организаторы международного фестиваля балета Dance Open в 2012 году. За время его существования зрители получили возможность вживую услышать голоса Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского, Роберто Аланья и Эрвина Шрота, увидеть выступления самых виртуозных танцевальных коллективов страны. В этом году программа обещает взять все лучшее от предыдущих сезонов.

    - Десятая "Классика" соберет лучшее из возможного и, как всегда, сделает невозможное в части технического обеспечения и качества звука, - убеждена режиссер-постановщик и продюсер проекта, директор НП "Дансе Оупен фестиваль" Екатерина Галанова. - Я уверена, зрители вновь почувствуют неповторимую энергетику этого события, а главное - силу и красоту живой, настоящей музыки.

    По понятным причинам в этом году число гостей и участников из других стран будет меньше. Однако, отмечает Галанова, "никакие внешние обстоятельства не способны повлиять на интерес петербуржцев и наших гостей к высокому искусству и качественному шоу". А российские и петербургские артисты, которые принимают участие в гала-концерте, покоряли самые престижные сцены планеты - Ла Скала, Венской государственной оперы, Королевского театра Ковент-Гарден, участвовали в самых знаменитых музыкальных фестивалях по всему миру.

    За музыкальное сопровождение концерта отвечает Академический Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, в этот вечер им будет руководить один из самых востребованных дирижеров России Денис Власенко. Но исключительность шоу "Классика на Дворцовой" - не только в высочайшем мастерстве его участников, но и в этом, что для каждого зрителя это будет интереснейшая встреча. Для кого-то - первое свидание, а для кого-то - возможность увидеть и услышать любимое после долгой разлуки.

    В 2020 году противоэпидемические ограничения заставили провести съемку концерта на закрытой театральной сцене при пустом зале - но зато переход в онлайн помог "Классике на Дворцовой" поставить новый рекорд по количеству зрителей. Шоу посмотрели более миллиона человек. В прошлом году концерт состоялся на традиционном месте, у стен Зимнего дворца, но вход был существенно ограничен. В этом году вход на Дворцовую площадь бесплатный и свободный. Однако трансляция будет обеспечена как на больших экранах на Дворцовой площади - ведь артисты сменят более 250 костюмов, которые обязательно захочется рассмотреть во всех подробностях, так и на одном из сетевых ТВ-каналов.

    P. S.

    В этом году зрителей "Классики на Дворцовой" ожидает традиционный бонус. Под классическую музыку выступят шестикратные чемпионы мира по танцевальному спорту среди команд формейшн в европейской программе - команда "Вера" из Тюмени, а также чемпионы мира, серебряные призеры Чемпионата Европы, восьмикратные чемпионы России среди ансамблей по танцевальному спорту - танцевально-спортивный клуб "Дуэт" из Перми.

    Поделиться