27.05.2022 18:27
    Поделиться

    Росфинмониторинг поддержит смягчение контроля за крупными финансовыми операциями

    Росфинмониторинг поддержит предложение Банка России о увеличении порога обязательного контроля банковских операций с 600 тысяч рублей до 1 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

    "Росфинмониторинг выступает за рассмотрение вопроса корректировки подходов к обязательному контролю исходя из изменений ситуации в экономике и появлении новых рисков ПОД/ФТ, а также необходимости оперативного реагирования на указанные риски. В этой связи указанное предложение ЦБ РФ в рамках данного подхода может быть поддержано", - приводит сообщение ведомства "Интерфакс".

    На данный момент Росфинмониторинг в обязательном порядке проверяет операции на сумму выше 600 тысяч рублей или сделки на аналогичную сумму в иностранной валюте. Это происходит в случае, если финансовая операция проходила в наличной форме (покупка или продажа валюты, снятие и зачисление на счета юрлиц, приобретение ценных бумаг, внесение в уставной капитал), или речь идет об открытии вклада в пользу третьих лиц, или были помещены драгметаллы в ломбард на эту сумму, или прошел крупный перевод средств некредитной организацией по поручению клиента.

    Накануне руководитель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что подобные операции теперь есть смысл проверять при сумме свыше 1 млн рублей, а при сделках с недвижимостью – поднять порог с 3 млн до 5 млн рублей, так как действующие пороги более неактуальны.

    Поделиться