27.05.2022 00:01
    Поделиться

    Владимир Кулишов: Россия не имеет территориальных притязаний к другим странам

    Российская Федерация не имеет территориальных притязаний ни к одному из сопредельных государств и последовательно ведет дело по бесконфликтному завершению процесса международно-правового оформления государственной границы на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Об этом в интервью "Российской газете" заявил первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов.

    В то же время, по его словам, в настоящее время не завершена работа по международно-правовому оформлению государственной границы России с пятью государствами - Украиной, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном и США.

    В частности, как отметил Кулишов, с 2014 года в связи с прекращением по инициативе украинской стороны пограничного сотрудничества с Российской Федерацией приостановлена демаркация российско-украинского участка. Не оформлена государственная граница между Россией и Украиной в районе Крымского полуострова.

    Остаются неурегулированными вопросы разграничения морских акваторий с США в Беринговом проливе. Также не закреплена международными договорами государственная граница с Эстонией, Грузией и Японией. По словам руководителя Погранслужбы ФСБ, это преимущественно связано с сохранением деструктивной позиции по признанию прохождения границ этими странами.

    Так, власти Эстонии в нарушение ранее достигнутых договоренностей о прохождении государственной границы в одностороннем порядке внесли дополнительные условия при ратификации Договора о границе, что создало ложный контекст и сложности для толкования его положений. После чего Россия отозвала подпись под Договором.

    Делимитация государственной границы с Грузией завершена на 91%. Вместе с тем, как заметил Владимир Кулишов, с 2008 года в связи с позицией Грузии в отношении независимости Южной Осетии и Абхазии данная работа была приостановлена.

    Что касается властей Японии, то по словам руководителя Погранслужбы ФСБ, они предъявляют официальные территориальные претензии к Российской Федерации на южные Курильские острова, передача под юрисдикцию СССР которых была зафиксирована международно-правовыми договоренностями по итогам Второй мировой войны.

    Полностью интервью с Владимиром Кулишовым читайте здесь.

    Поделиться