28.05.2022 16:43

Финны обыграли США и вышли в финал чемпионата мира по хоккею

REUTERS

Сборная Финляндии стала первым участником решающего матча чемпионата мира по хоккею, обыграв в полуфинале американцев со счетом 4:3.

Пути этих команд пересеклись в групповой стадии, и сильнее, как и сегодня, оказались финны (4:1). Суоми вообще стали одной из лучших сборных группового раунда, потерпев лишь одно поражение - по буллитам от шведов (2:3). Что касается "звездно-полосатых", то помимо неудачи в поединке с Финляндией, они также проиграли чехам (0:1).

Уже в первом периоде сегодняшнего матча команды обменялись шайбами: у американцев отличился Нейт Шмидт, у хозяев - Миро Хейсканен. Во второй 20-минутке финнам все же удалось выйти вперед, хоть и не обошлось без пропущенного гола: на точные броски Сакари Маннинена и Сами Ватанена США ответили шайбой Шона Фаррелла - 3:2.

В третьем периоде Финляндия увеличила отрыв до двух шайб благодаря голу Йоэля Армиа, ну а окончательный счет установил Адам Годетт - 4:3 в пользу Суоми. Соперник финнов по финальному матчу определится сегодня по итогам противостояния Канады с Чехией (начало встречи в 18:20 по Москве). Решающий поединок турнира и игра за третье место состоятся завтра.