29.05.2022 18:38
    Поделиться

    Оспа обезьян приблизилась к России

    Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключает риски завоза оспы обезьян в Россию. Но в то же время она отмечает, что они небольшие. По ее словам, главная задача - не допустить распространения вируса внутри страны.

    "Мы готовим медицинское сообщество. Чтобы оно было насторожено в связи с возможным распространением этого вируса и могло быстро отреагировать", - уточнила Попова. Оспой обезьян заразились жители более 20 стран. Общее число заболевших превысило 300 человек. А в пятницу вирус приблизился и к российским границам: в Финляндии подтвердили, что в стране выявлен первый случай заражения.

    Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, после ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы обезьянья оспа вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов.

    "Ростех" готов в разы увеличить производство вакцины против натуральной оспы, если возникнет необходимость, сообщили "РГ" в госкорпорации. "Выпуском этой вакцины занимается предприятие "Микроген", входящее в наш фармацевтический холдинг "Нацимбио". "Сейчас мощности предприятия позволяют выпускать около 10 млн доз вакцины в год. В течение 10-12 месяцев производство может быть увеличено в несколько раз", - уточнили в "Ростехе".

    Поделиться