29.05.2022 09:59
    Поделиться

    Полиция задержала 68 человек из-за беспорядков на финале Лиги чемпионов

    Финальный матч Лиги чемпионов между "Реалом" и "Ливерпулем", который прошел в Париже, омрачили массовые столкновения полиции и болельщиков.

    Решающий матч Лиги чемпионов нынешнего сезона, который был перенесен из Санкт-Петербурга в Париж, был испорчен проблемами с организацией и столкновениями болельщиков и полиции. В итоге начало матча из-за проблем с безопасностью было отложено более чем на полчаса.

    Около стадиона и в фан-зонах полиция довольно жестко действовала против болельщиков, используя спецсредства и слезоточивый газ. В результате различные травмы получили 238 болельщиков, а 68 были задержаны.

    Как утверждают французские власти, большое количество английских болельщиков пытались прорваться на стадион либо вовсе не имея билетов, либо с поддельными документами на право посещения встречи. Сами болельщики, среди которых были родственники игроков "Ливерпуля" и даже бывшие игроки клуба, заявляли о том, что имели право на посещение игры, но в итоге на нее не попали. Большая группа фанатов действительно не имела билетов или они были поддельными, но пыталась проникнуть на игру, находясь в нетрезвом состоянии.

    Также, по данным издания Mirror, французская полиция атаковала фан-зону "Ливерпуля", избивала дубинками поклонников английского клуба, а среди пострадавших оказались женщины.

    Французские власти также прокомментировали эту ситуацию. Министр иностранных дел Франции Жеральд Дарманен поблагодарил сотрудников полиции, которые пресекли хулиганские действия.

    В УЕФА заявили о том, что будет проведено тщательное расследование вместе с властями Франции событий накануне матча. В организации подтвердили, что у части поклонников «Ливерпуля» были поддельные билеты.

    Поделиться