29.05.2022 19:20
    Поделиться

    Порог контроля банковских операций может вырасти

    Росфинмониторинг поддержит предложение Банка России об увеличении порога обязательного контроля банковских операций с 600 тысяч рублей до 1 млн рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

    "Росфинмониторинг выступает за рассмотрение вопроса корректировки подходов к обязательному контролю исходя из изменений ситуации в экономике и появления новых рисков ПОД/ФТ, а также необходимости оперативного реагирования на указанные риски. В этой связи указанное предложение ЦБ РФ в рамках данного подхода может быть поддержано", - приводит сообщение ведомства "Интерфакс".

    Сейчас Росфинмониторинг в обязательном порядке проверяет операции на сумму выше 600 тысяч рублей или сделки на аналогичную сумму в иностранной валюте. Это происходит, если операция проходила в наличной форме (покупка или продажа валюты, снятие и зачисление на счета юрлиц, приобретение ценных бумаг, внесение в уставный капитал), или речь идет об открытии вклада в пользу третьих лиц, или были помещены драгметаллы в ломбард на эту сумму, или прошел крупный перевод средств некредитной организацией по поручению клиента.

    Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что подобные операции теперь есть смысл проверять при сумме свыше 1 млн рублей, а при сделках с недвижимостью - поднять порог с 3 млн до 5 млн рублей.

    Поделиться