29.05.2022 17:51
    Поделиться

    Владимир Путин на саммите ЕАЭС рассказал о плюсах интеграции в условиях санкций

    Давление недружественных стран - практически агрессия, в таких условиях особенно очевидны преимущества интеграции: она позволяет стать сильнее. Об этом заявил президент России на заседании Высшего Евразийского экономического совета, в котором он принял участие в режиме видеоконференции с лидерами стран - участниц ЕАЭС - Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении.
    Интеграция для ЕАЭС - способ снизить зависимость от внешней конъюнктуры, уверен Владимир Путин.
    Интеграция для ЕАЭС - способ снизить зависимость от внешней конъюнктуры, уверен Владимир Путин. / РИА Новости

    "Шаг за шагом формируется всеобъемлющее единое экономическое пространство", - отметил Владимир Путин, говоря о прогрессе ЕАЭС, который превратился в эффективную и влиятельную региональную экономическую организацию, пользу от которой граждане стран «пятерки» ощущают на себе. По итогам 2021 года объем товарооборота прибавил около трети и составил 72,6 млрд долларов, совокупный ВВП вырос на 4,6 процента, увеличилось промышленное производство, инвестиции, приросли стройка, ввод жилья и грузооборот.

    Продолжаются усилия по выявлению и ликвидации остающихся ограничений и барьеров на пути свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке Союза. "Только за два последних года снято 30 подобного рода ограничений", - подсчитал Путин. «Сама жизнь диктует необходимость создания действительно безбарьерного, единого рынка на пространстве ЕАЭС. Мы все убеждены, что более тесная интеграция позволит нашим странам стать экономически сильнее и значительно уменьшить зависимость от внешней, в том числе и политической, конъюнктуры", - подчеркнул он.

    "Преимущества интеграционного курса особенно очевидны сейчас, в нынешней непростой международной обстановке, в условиях практически агрессии со стороны некоторых недружественных нам государств", - заявил президент и рассказал о решениях российского правительства для стабильной работы рынков и финансового сектора, поддержке ключевых отраслей и системообразующих предприятий и упрощению порядка ведения бизнеса. Расширяется практика расчетов в нацвалютах со странами, которые доказали делом, что они - надежные партнеры России. Кстати, доля платежей в нацвалютах во взаимных расчетах стран ЕАЭС уже достигла 75 процентов.

    По инициативе Москвы евразийская "пятерка" приняла ряд срочных антикризисных мер по минимизации последствий санкций. С марта одобрено три пакета мер по обнулению пошлин на более чем 1600 товарных позиций критического импорта, экономия импортеров за следующие полгода может составить порядка 800 млн долларов, отметил Путин. Реализуются шаги по импортозамещению и углублению промышленной кооперации стран Союза в стратегических отраслях, включая гражданское авиастроение и фармацевтику. Готовится программа по расширению электронной вычислительной инфраструктуры стран ЕАЭС.

    Особое внимание на саммите уделили вопросам продовольственной безопасности. "Наши страны вносят очень серьезный вклад в решение этих проблем, и Россия, и все другие члены нашей организации ведут себя в высшей степени ответственно", - оценил Путин. "Пятерка" за счет собственного производства полностью покрывает внутренние потребности по ключевым видам продовольствия и сельхозтоваров. А так как ЕАЭС - крупнейший в мире экспортер сельхозпродукции, то предпринимаются все возможные меры для обеспечения устойчивости цепочек поставок, заверил он.

    Доля платежей в национальных валютах между странами ЕАЭС уже достигла 75 процентов

    Президент отметил интерес к работе ЕАЭС со стороны зарубежных партнеров - "даже несмотря на сложную международную ситуацию, на развязанную так называемым коллективным Западом конфронтацию, на то, что наши недоброжелатели пытаются чинить всяческие препятствия нашей интеграции". Активно идут переговоры по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле, в том числе с Ираном. Пока действует временное, и чтобы сохранить этот режим до заключения нового документа, было решено его продлить. Путин призвал активизировать переговоры по соглашению о свободной торговле с Египтом, начать их с Индонезией и изучить вопрос о заключении преференциального торгового соглашения с ОАЭ. "Для России углубление союзнических связей со всеми государствами ЕАЭС - ключевой приоритет", - заключил он.

    На заседании был принят целый пакет документов, в том числе - об установлении Дня Евразийского экономического союза - 29 мая.

    Тем временем

    Президент встретился в формате видеоконференции с главами Адыгеи Муратом Кумпиловым и Карелии Артуром Парфенчиковым, заверил, что все их обращения будут переданы в правительство, и пожелал успехов в дальнейшей работе. В сентябре в этих двух регионах пройдут выборы руководителей, в Адыгее - путем голосования в парламенте.

    Напомнив, что в этом году истекает срок его полномочий, Парфенчиков спросил о мнении президента о перспективах дальнейшей службы. Владимир Путин пожелал ему удачи и выразил надежду, что опыт руководства регионом положительным образом скажется на результатах "следующей итерации" в качестве главы республики. О готовности продолжить работу заявил и Кумпилов. "Надеемся на вашу поддержку и, конечно, поддержку жителей республики", - сказал он. "В целом ситуация действительно стабильная и находится на подъеме", - оценил президент и тоже пожелал успехов.

    Поделиться