29.05.2022 04:30
    Поделиться

    Синдзо Абэ: Позиция Зеленского по НАТО и Донбассу привела к спецоперации

    AFP/Kazuhiro NOGI

    К началу российской спецоперации привела позиция президента Украины Владимира Зеленского по членству в НАТО и отказ урегулировать конфликт на Донбассе. Такое мнение высказал экс-премьер Японии Синдзо Абэ в беседе с газетой Economist.

    Абэ считает, что конфликта на Украине можно было избежать, если бы Зеленского можно было заставить пообещать, что его страна не вступит в НАТО, или предоставить "высокую степень автономии двум анклавам на востоке", пишет РИА Новости.

    При этом японский политик уверен, что добиться изменения позиции украинского лидера было бы трудно. В данных вопросах на Зеленского мог бы оказать влияние президент США Джо Байден, отметил Абэ.

    Несмотря на масштабную помощь Запада киевскому режиму и санкционное давление на Россию, наша страна продолжит специальную военную операцию до полного выполнения всех задач. Об этом ранее на заседании Совета министров обороны ОДКБ заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он рассказал о том, какую угрозу нашей стране и собственным гражданам несут украинские власти, активно поддерживаемые Вашингтоном и Брюсселем. По его словам, были активизированы усилия по вступлению Украины в НАТО, размещению на ее территории коалиционной военной инфраструктуры. А сама Украина превращалась во враждебное России государство, используемое в качестве инструмента давления на нашу страну.

    Поделиться