29.05.2022 04:53
    Поделиться

    Трамп заявил об укреплении российского рубля

    Chet Strange / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Рубль сейчас сильнее, чем когда-либо. Об этом заявил экс-президент США Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками на митинге в штате Вайоминг.

    Дорогая нефть и переход на расчеты за энергоносители в рублях - позволяют России зарабатывать "целое состояние", считает Трамп. По его словам, рубль находится на исторических максимумах, так как цены на нефть сейчас выше, чем когда-либо, пишет РИА Новости.

    Ранее Bloomberg сообщил, что страны Евросоюза вслед за Венгрией уступают требованиям президента России Владимира Путина об оплате газа в рублях. Издание отмечает, что стремление европейских стран "наказать" Россию не идет дальше риторики, и страны соглашаются платить за газ в рублях.

    По данными вице-премьера Александра Новака, из 54 иностранных компаний, имеющих контракты с "Газпромом" около половины уже открыли рублевые счета для платежей за поставки газа по новой схеме. Он также отметил, что требование оплачивать газ в рублях было вынужденной мерой. "Это было необходимо для сохранения экспортной выручки", - заявил вице-премьер.

    Поделиться