29.05.2022 03:59
    Поделиться

    Bloomberg: Страны ЕС уступают требованиям России об оплате газа в рублях

    Страны Евросоюза вслед за Венгрией уступают требованиям президента России Владимира Путина об оплате газа в рублях. Об этом в статье для журнала Bloomberg пишут обозреватели Джон Фоллейн и Альберто Нарделли.

    Они отмечают, что стремление европейских стран "наказать" Россию не идет дальше риторики. По их словам, основное внимание было уделено отказу Венгрии поддержать санкции, однако и другие страны уступают требованиям о платежах за газ в рублях, пишет РИА Новости.

    Авторы статьи пишут, что в Евросоюзе наметился раскол по вопросам поставок оружия Украине, диалога с Россией, а также по поводу переговоров Москвы и Киева. Кроме того, дипломаты и официальные лица все больше разочаровываются в связи с тем, что у ЕС кончаются возможности нанести болезненный экономический удар по России.

    Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о том, что санкции против России эффективны только на бумаге. По его словам, Европа убеждена, что разные санкции могут поставить Россию на колени. "Как бы я ни старался вспомнить, мне не приходит на ум континентальная блокада, которая была бы эффективной. Однако я видел, как "проваливался" тот, кто ее вводил", - отметил Орбан. Позже глава МИД республики Петер Сийярто сообщил, что в условиях прекращения поставок газа из России экономика Венгрии будет уничтожена.

    Поделиться