29.05.2022 02:45
    Поделиться

    Туроператоров в России обязали формировать электронную путевку

    С сентября 2022 года туроператоры будут обязаны вносить сведения о путевках в единую информационную систему электронных путевок. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. За неисполнения требований туроператоров будут исключать из федерального реестра.

    Документ запрещает продавать путевки без передачи сведений из договора с туристом в единую информационную систему, а также без направления турагентом туроператору уведомления о заключении соответствующего договора в порядке и в срок, которые установлены правилами функционирования единой электронной системы путевок.

    Система "Электронная путевка" призвана защитить потребителей от недобросовестных компаний и гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. Ресурс позволит клиентам отслеживать по номеру договора статус тура.

    Ранее, на заседании 25 мая, соответствующий закон одобрил Совет Федерации. По словам зампреда Комитета СФ по социальной политике Мохмада Ахмадова, при заключении договора основные данные о туристе или туристах и информация об их путешествии будут отображаться в виде двухмерного штрихового кода в порядке, который будет установлен уполномоченным органом исполнительной власти. Если туроператор не выполнит обязательства, можно будет обратиться в фонд персональной ответственности компании при ассоциации "Турпомощь" с квитанцией электронной путевки.

    Ранее сообщалось, что долги туроператоров за несостоявшиеся туры сократились на несколько миллиардов рублей. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. "Буквально за последние пару недель, что у нас летают зарубежные направления, уже на несколько миллиардов долг сократился", - пояснила Догузова.

    Поделиться