Поделиться

    Daily Express: У Британии нет средств перехвата российских "Кинжалов"

    Евгений Биятов/РИА Новости

    Великобритания не располагает средствами перехвата российских гиперзвуковых и баллистических ракет, считает эксперт по международным отношениям, профессор Эндрю Футтер из Лестерского университета.

    - Практически с самого начала холодной войны Великобритания делала ставку на сдерживание, потому что противоракетная оборона обходится крайне дорого, а в некоторых случаях ее попросту невозможно обеспечить, - рассказал ученый , в интервью Daily Express.

    Издание опубликовало список целей на территории Соединенного Королевства, которые, "Россия способна уничтожить за 20 минут". Это шесть военных авиабаз - в том числе Милденхолл, откуда к границам России летают самолеты-разведчики и стратегические бомбардировщики США, - и три военно-морские базы. Одна из них, Клайд в Шотландии является местом базирования атомных субмарин Королевского флота с баллистическими ракетами Trident II.

    - В основе политики Великобритании лежит угроза ответного ядерного удара в ответ на нападение, - пояснил Футтер. - В нашем распоряжении есть морские средства сдерживания, развернутые с 60-х годов. А в технологии противоракетной обороны Соединенное Королевство не инвестировало с 90-х.

    Гиперзвуковая ракета "Кинжал" - единственное "супероружие" России, которое реально применяется в ходе спецоперации на Украине.

    - Это ракета сухопутного комплекса "Искандер", модифицированная для авиационного применения. Она способна разгоняться до 10 Махов, дальность полета составляет 2000 километров, - рассказал аналитик Алекс Лорд. - Ракеты запускают с самолетов МиГ-31К. Часть их развернута в Калининграде, что делает возможным нанесение удара по Великобритании.

    -

    Поделиться