30.05.2022 16:02
    Поделиться

    Датская Orsted отказалась платить за российский газ в рублях

    Датская энергетическая компания Orsted отказалась платить за российский газ в рублях. Об этом говорится в заявлении компании.
    iStock

    "Газпром экспорт" продолжает требовать от Orsted оплаты поставок газа в рублях. По контракту у нас нет юридических обязательств делать это, и мы неоднократно сообщали "Газпром экспорту", что не будем этого делать", - отметили в компании.

    В Orsted заявили, что крайний срок оплаты - 31 марта. В датской компании допустили, что после истечения дедлайна поставки российского газа будут прекращены.

    "Мы готовились к этому сценарию, чтобы свести к минимуму риск нехватки газа у клиентов Orsted, в основном крупных компаний в Дании и Швеции", - заявили в компании, добавив, что сейчас заполняют свои хранилища в других странах.

    Новая схема оплаты работает с 1 апреля. Согласно указу президента Владимира Путина, западные компании должны открыть счет в Газпромбанке, на которые и будут зачисляться платежи за газ в валюте, предусмотренной контрактом. Затем банк сам продает валюту на Московской бирже и переводит рубли "Газпрому".

    Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что из 54 иностранных компаний, имеющих контракты с "Газпромом", около половины уже открыли рублевые счета для платежей за поставки газа по новой схеме.

    Напомним, в конце апреля "Газпром" полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу, а позднее – и в Финляндию. Тогда в российской компании также заявили, что не получили от партнеров платежи в соответствии с новыми правилами оплаты.

    Поделиться