Поделиться

    Против украинских танков применили новейшие противокрышевые мины

    Инженерные части российской армии начали применять на Украине новейшие противотанковые мины ПТКМ-1Р. Принятый на вооружение в 2020 году боеприпас способен поражать бронетехнику в наименее защищенную часть – крышу башни или корпус.
    Рособоронэкспорт

    Как сообщается, мины были замечены в Киевской области.

    Отметим, что о разработке в России интеллектуального боеприпаса было объявлено в 2018 году, а первая демонстрация ПТКМ-1Р за рубежом состоялась в Египте на выставке EDEX-2021. Мина представляет собой контейнер со взрывчатым веществом, снабженный акустическими и сейсмическими датчиками цели, а боеголовка - инфракрасным и радиолокационным датчиками.

    Как сообщает "Рособоронэкспорт", принцип действия довольно прост: мина устанавливается вручную на удалении от 5 до 50 метров от вероятного маршрута движения танков или самоходных установок и маскируется. Цель для уничтожения выбирается избирательно – датчики считывают параметры цели по вибрации, звуку мотора и другим показателям. Дальность "сканирования" пространства до 250 метров от места установки.

    При приближении бронетехники на 50 метров датчик цели выдает команду на отстрел боевого элемента, несущего 2,8 килограмма взрывчатки и движущегося по баллистической траектории. При этом датчики боевого элемента – тепловой и радиолокационный, ведут сканирование земной поверхности, и после обнаружения танка цель поражается сверху. Заряда взрывчатого вещества хватает для пробития 70-мм гомогенной брони.

    Необходимо отметить, что мина обладает устройством для самоликвидации. ПТКМ-1Р может нейтрализоваться, чтобы не создавать угрозу для гражданского населения.

    Поделиться