30.05.2022 18:21
    Поделиться

    Украинский пленный рассказал, как их бросают в бой без подготовки

    Минобороны России показало очередной видеосюжет с допросом пленных украинских военнослужащих. По рассказам солдат ВСУ, их бросают в бой, вообще не проводя подготовки. Кидают, что называется, на убой.

    Владислав Бовейчук, военнослужащий 14-го танкового батальона, рассказывает, что он служил во взводе технического обеспечения в Днепропетровске. На одном из построений ему сказали, что теперь он будет танкистом. Несмотря на то что он никогда не служил в танковых подразделениях, его распределили наводчиком-оператором в танк.

    "Мне сказали: "ты сядешь в танк. Захочешь жить, стрелять научишься", - поведал о своих злоключениях военный. Курс подготовки украинского танкиста состоял только из двух выстрелов на полигоне, а затем батальон был отправлен на Донбасс. По словам пленного, в своем первом и последнем бою он один раз выстрелил из орудия «куда-то в поле». Затем его танк попал под мощный обстрел российских войск. "Экипаж погиб, я чудом выскочил из танка и убежал в лес", - рассказывает пленный.

    В течение семи дней Бовейчук бродил по лесопосадкам, не зная куда идти. Затем его заметили российские военные и взяли в плен. "Я был полностью вымокший, голодный. Мне дали во что переодеться, накормили. Никто мне слова плохого не сказал. Сказали, если бы я пришел в плен раньше, то выглядел бы намного лучше», — говорит военный. Он обратился к украинским военнослужащим с призывом сдаваться в плен. "Здесь люди очень добрые, и я им буду благодарен, пока буду жить", - сказал Бовейчук.

    Другой военнопленный ВСУ Александр Луханин убежден, что украинским солдатам нужно сдаться. "С ними ничего не будет, если они не совершали никаких действий против мирного населения. В чем проблема? Сдался, и все. По вам разберутся, и поедете вы к семьям, к родным - детям, маме, папе", - говорит Луханин.

    Он рассказал, что в ВСУ только что призванных военных сразу кидают на передовую. Они там окапываются, а через полчаса превращаются в "пушечное мясо". "Это хорошо, что мы руки поднимаем и нас берут в плен. Удивляемся, что не расстреливают. Если сдаться в плен, не будет жертв, не будет страданий", - рассказал военнослужащий ВСУ.

    Он привел в пример Херсонскую область, которую Российская армия освободила практически без боев.

    "В Херсоне сейчас хорошо, никто не стреляет. Россия наладит там мирную жизнь. Уже налаживает", - сказал военнопленный.  

    Поделиться