31.05.2022 20:00
    Поделиться

    Директор зала "Зарядье" Ольга Жукова: Дефицита классических музыкантов у нас нет

    Кажется, что само название "Зарядье" дает этому самому молодому концертному залу Москвы энергию и быстрое продвижение вперед, несмотря ни на какие обстоятельства. Три сезона из четырех зал работает в условиях турбулентности - сначала из-за пандемии, а теперь из-за санкций и невозможности коммуникации в международном формате. Но его новая афиша все также отражает высочайший уровень качества, который был заявлен с самого начала и который создал совершенно особенный и привлекательный образ этого зала у публики и музыкантов. Сегодня зал "Зарядье" открыл продажу билетов на новый сезон: чем он станет интересным для публики, рассказала "РГ" гендиректор зала Ольга Жукова:
    пресс-служба МКЗ "Зарядье".

    Во всех столичных залах нынешняя весна прошла в экстремальном режиме: отмены концертов, массовая сдача билетов, срочные замены исполнителей. Как в этих условиях вы формировали новый сезон?

    Ольга Жукова: Разумеется, у нас было много отмен, включая таких звезд, как Джойс ДиДонато, сэр Гардинер, Магдалена Кожена. Но мы привыкли к экстремальным обстоятельствам. За четыре года работы у нас не было ни одного спокойного сезона: сначала открывались, адаптировались к акустике, к технологическим возможностям зала. Во втором сезоне началась пандемия. Теперь - новая история. Прежде мы старались не отменять концерты, переносить их, чтобы наша публика имела возможность услышать тех музыкантов, на которых она покупала билеты. Но в этот раз переносы были по понятным причинам невозможны. Пришлось отменять. Однако люди сдавали билеты даже на те концерты, которые мы проводили с заменами исполнителей. Всем им возвращались деньги. При планировании нового сезона мы этот опыт учли и совершенно иначе подошли к формированию программ. В результате сложился "русский сезон" с нашими, российскими музыкантами. А если позже появятся зарубежные исполнители и коллективы, которые захотят прилететь, в чем я не сомневаюсь, то мы найдем свободные даты и все сделаем оперативно.

    Имена в афишах всех залов Москвы будут теперь одни и те же. Это станет проблемой?

    Ольга Жукова: Слава богу, мы не в Индонезии или Таиланде, и дефицита классических музыкантов у нас нет. В России есть крепкий пул музыкантов, которые живут здесь, у нас уникальное классическое музыкальное образование - так что выбор есть всегда. Что касается повторов в афишах, то над этим работают продюсеры всех залов. Мы только регулируем с артистом даты: если у него концерты в зале Чайковского или консерватории, то на этот период мы не ставим его в нашей афише, чтобы не вредить коллегам. Публика у нас одна и та же. А спустя полгода мы можем поставить его в афишу спокойно. Основной же принцип, которого мы придерживаемся, - программа не должна повторяться. В нашем зале звучат только новые программы, которые не исполнялись прежде.

    Интервью с гендиректором зала "Зарядья" Ольгой Жуковой читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться