31.05.2022 12:15
    Поделиться

    ГИБДД рассказала об особенностях сохранения регистрационного номера автомобиля

    Госавтоинспекция столицы рассказала об особенностях сохранения регистрационного номера автомобиля, если машину решено продать, а знак с тем же номером повесить на другой автомобиль.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Если автовладелец решил продать свой автомобиль, а номерной знак хочет оставить для дальнейшей установки на новое транспортное средство, то ему необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о сохранении знака.

    При этом прибыть в подразделение необходимо вместе с машиной, на котором установлены знаки, подлежащие сохранению. Эта процедура подразумевает прохождение всех необходимых проверок, как и в случае постановки машины на учёт, включая его осмотр.

    После выполнения всех действий транспортному средству будет присвоен новый регистрационный номер, а сведения о сохранении предыдущего будут внесены подразделением ГИБДД в базу данных.

    Срок сохранения номерного знака составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, при этом сдавать его в подразделение ГИБДД не требуется. Его можно оставить на личном хранении и установить потом на новый автомобиль, если он соответствует ГОСТу. А именно - не имеет повреждений, сколов и царапин.

    Если номер побит жизнью, то после постановки на учёт нового транспортного средства можно изготовить его, обратившись в лицензированный пункт по изготовлению номерных знаков. Как правило, для удобства автовладельцев такие организации расположены в непосредственной близости с регистрационными подразделениями Госавтоинспекции.

    Однако присвоение государственного регистрационного номера осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона регистрации владельца транспортного средства. Если за время хранения номерного знака с одним кодом региона автовладелец сменил место регистрации на другой регион, то присвоить сохраненный номер вновь приобретённому автомобилю будет невозможно.

    Поделиться