31.05.2022 20:10
    Поделиться

    Почти 70 процентов целевых мест в вузах выделено инженерным специальностям

    Отдельный конкурс, бесплатная учеба и супербонус - гарантированное место работы после диплома. Эти преференции - для абитуриентов, которые выбирают целевое обучение. От обычных абитуриентов они отличаются еще и тем, что кроме сдачи ЕГЭ заключают договор - с конкретным вузом и будущим работодателем.
    Отдельный конкурс, бесплатная учеба и супербонус - гарантированное место работы после диплома. Эти преференции - для тех, кто выбирает целевое обучение в вузе.
    Отдельный конкурс, бесплатная учеба и супербонус - гарантированное место работы после диплома. Эти преференции - для тех, кто выбирает целевое обучение в вузе. / Сергей Куксин/РГ

    В 2022 году сроки заключения такого договора - с 7 июня по 25 августа. Но в любом случае - после сдачи экзаменов. Кстати, целевики, как правило, чуть меньше волнуются на экзаменах: проходной балл для них обычно ниже, чем необходимый для поступления на бюджет. Часто это просто минимальный балл ЕГЭ для конкретного вуза.

    Почти 70 процентов целевых мест отдано для подготовки специалистов в области радиоэлектроники, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов, проектирования авиационных и ракетных двигателей, самолето- и вертолетостроения... Цифры внушительные, но и потребность в специалистах велика. Так, Самарский политех уже летом запускает целевой набор студентов по новому направлению "Инженерный старт". После окончания вуза потребуется отработать не менее трех лет на самарском двигателестроительном предприятии "ОДК-Кузнецов", но, как показывает практика, задерживаются здесь надолго.

    Потребность в специалистах велика. Важно: за каждым студентом-целевиком на заводе будет закреплен наставник

    В этом году вуз примет 15 студентов, а в будущем набор может быть расширен. В конкурсе могут принять участие абитуриенты, набравшие в сумме не менее 200 баллов ЕГЭ по трем предметам - русскому языку, математике и физике. Студенты "Инженерного старта" - отличники и хорошисты - будут получать дополнительную стипендию - 10 тысяч рублей. Программа обучения адаптирована под стандарты и специфику работы двигателестроителей. За счет средств предприятия студентам будут читать лекции по техническому иностранному языку, по дисциплинам, связанным с информационными технологиями. Практика тоже будет проходить на заводе.

    - Политех может предложить предприятию сотрудничество не только в научной сфере и обучении наших студентов. При университете открыты лицей, колледж, Центр научной коллаборации, рассчитанный на обучение полутора тысяч школьников прикладным компетенциям, - отметил ректор Самарского политеха Дмитрий Быков.

    Важно: за каждым студентом-целевиком на заводе будет закреплен наставник.

    - В ближайшие три года нам нужно не менее 300 инженеров-технологов и столько же конструкторов, не говоря о более узких специалистах, - рассказал управляющий директор "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев. - Взять их с рынка труда в таком количестве невозможно, а нужны они уже сейчас.

    Но квоты, которые выделяются на целевые места, высчитываются по схеме, утвержденной минобрнауки. И хотя расчет идет в согласовании с регионами и их потребностями, не всегда квота в полной мере отражает тот запрос, который предприятия передают в минпромторг. Например, целевых мест на ИТ-направления маловато. А ведь именно таких специалистов сегодня предприятия очень ждут.

    А в это время

    В РТУ МИРЭА предложили установить квоты на целевое обучение в колледжах. Предложение направлено в министерство просвещения. По словам ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа, существующая система не предусматривает квот для обучения по программам среднего профобразования (СПО), а в вузах квотирование для целевиков дает отличные результаты.

    - Кадровый дефицит - одна из самых острых проблем на предприятиях стратегически важных сфер экономики и промышленности, в том числе ОПК, - говорит Станислав Кудж. - Целевой набор мог бы стать дополнительным стимулом для абитуриентов и мотивацией для заключения договоров на последующее трудоустройство. Правила составления договоров целесообразно сделать такими же, как в случае с вузами. Это позволит снизить риски, когда в целевики идут, чтобы облегчить поступление, а потом не выполняют обязательств.

    Между тем

    "ОДК-Кузнецов" и Самарский университет имени С. П. Королева открыли набор студентов для обучения по программе подготовки инженеров нового поколения "Крылья Ростеха". Примут 40 человек, которые с первого дня получат место на предприятии и будут учиться по усиленной программе, куда входит изучение иностранных языков и конструкторских ИТ-компетенций. Для участия в программе также необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не ниже 220, а средний балл аттестата - не ниже четырех. А еще нужен хороший английский язык. Учитываются и дополнительные достижения, такие как победы в олимпиадах по физике, математике, иностранным языкам, а также в чемпионатах Junior Skills.

    Кстати, этот университет также впервые наберет студентов на обучение по специальности "учитель китайского языка". В этом году вуз примет 25 человек.

    Поделиться