31.05.2022 10:17
    Поделиться

    В петербургском Доме журналиста прошло "Свидание в белую ночь"

    Дмитрий Веселов, пресс-служба Филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи

    Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и молодежи дала концерт "Свидание в белую ночь", посвятив его 50-летию петербургского Дома журналиста. В 1972 году историческое здание особняка генерала Сухозанета на Невском проспекте, 70 было передано Ленинградской организации Союза журналистов России.

    - Когда мы подружились с Домом журналиста, мне в голову сразу пришла мысль сделать здесь литературно-музыкальную экскурсию. В этом году Домжур отмечает свой первый серьезный юбилей, что и стало дополнительным поводом для воплощения идеи в жизнь, - рассказал директор, художественный руководитель и главный дирижер филармонии, Народный артист Кабардино-Балкарии Михаил Голиков.

    Первая часть концерта, проходившего в исторических интерьерах Домжура, начиналась с ансамбля духовых инструментов и приветствия гида Константина Сироткина, который во время музыкального променада по залам особняка артистично знакомил гостей с легендами и документами, байками и анекдотами, рассказывающими о бывших хозяевах Дома.

    - В нашем городе есть очень много особняков, история которых известна не очень широко, – продолжил Михаил Голиков. - Эти здания не являются постоянно действующими музеями, куда можно запросто зайти и познакомиться с экспозицией. Зато на концерт-променад можно пригласить гостей, чтобы они могли окунуться в историю Петербурга, почувствовать себя перенесенными в прошлое, ощутить связь между музыкой, литературой, театральной культурой и историей Северной столицы.

    Вторая часть экскурсии проходила в концертном зале. Артисты филармонии Сергей Соловьев, Елена Воликова, Анна Некрасова, Виктория Зайцева исполнили отрывки из спектаклей "Пушкинский вечер", "Достоевский. Монологи", "Король зонтов", музыкальные произведения Рахманинова и Римского-Корсакова.

    Приглашенный пианист Дмитрий Гайворонский предложил зрителям совместную импровизацию и сыграл джазовые обработки всех мелодий, которые пожелали услышать гости творческой встречи.

    - Свидания в Доме журналиста будут продолжаться. Мы собираемся развивать историю с музыкальными экскурсиями. В этом, уверен, мне помогут мои замечательные и многочисленные творческие партнеры, - подытожил Михаил Голиков.

    Поделиться