31.05.2022 08:10
    Поделиться

    Сбербанк заявил, что отключение от SWIFT не окажет влияния на его работу

    Максим Блинов/РИА Новости

    Отключение от SWIFT не окажет влияния на работу Сбербанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы кредитной организации.

    Там отметили, что банк работает штатно, а операции внутри страны не зависят от SWIFT.

    “Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме", - пояснили в Сбербанке.

    Накануне страны ЕС согласовали шестой пакет санкций против России. В него вошло, в частности, отключение Сбербанка от системы SWIFT. В начале марта ЕС уже отключил от SWIFT семь российских банков - ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

    В настоящее время Россия развивает свою систему передачи финансовых сообщений (СПФС). В середине апреля ЦБ сообщал, что к отечественному аналогу SWIFT присоединились уже 52 организации из 12 стран.

    По мнению зарубежных аналитиков, отключение России от SWIFT пошатнет гегемонию доллара в мировых расчетах, поскольку РФ адаптируется к ситуации и это обнадежит тех, кто опасается финансовых санкций со стороны США.

    Поделиться