31.05.2022 15:52
    Поделиться

    В Киеве начинают покрикивать на США и ЕС

    Отказ западных покровителей исполнять явные и потаенные желания Киева вызывает там все более неконтролируемую реакцию. И если раньше от хамства украинского посла страдала только Германия и канцлер Шольц, теперь политический конферанс Зеленского и его спикеров выходит буквально на высший уровень - под прицелом оказался Вашингтон и сам Джо Байден.

    Событием, поставившим под угрозу украинско-американскую дружбу, стал отказ президента США поставлять на Украину ракеты РСЗО, способные достичь территории России, о чем сообщило агентство Reuters. Ответ на подобающем такому случаю уровне последовал незамедлительно. "Решение о комплексах будет приниматься в ближайшее время, и мы поймем, поставляют их или нет. Не дадут - тогда устроим образцово-показательную истерику", - заявил в очередном вечернем эфире советник главы президентского офиса Алексей Арестович.

    В данном случае интересен не сам вопрос поставок РСЗО и оперативно-тактических баллистических ракет, которыми грезит Киев. Их поставка - прямая или через ту же Польшу - не исключена, и вашингтонские "ястребы" пытаются переубедить Байдена. Куда показательней оговорка Арестовича о главном оружии официального Киева - истерике, а применительно к США - "образцово-показательной".

    Сам момент перехода официального Киева в общении с союзниками на истерики стоит запомнить: еще месяц назад Зеленский вместе с творческим коллективом получал все необходимое - "санкции, оружие, деньги", как высказался его советник Подоляк - не просто по первому требованию, а в инициативном порядке и практически без ограничений. Но к концу третьего месяца российской специальной военной операции настроение киевских друзей зримо поменялось. Шестой пакет санкций дался ЕС с большим трудом и получился по большей части символическим. Украинские беженцы все менее симпатичны европейцам, а иностранные наемники бегут из ВСУ, рассказывая не самые приятные вещи об украинской анархии.

    В такой ситуации истерика становится последним доводом коллективного Зеленского, которую они традиционно усугубляют усиленным попрошайничеством. В понедельник, например, в роли истерички выступил глава МИД Дмитрий Кулеба, заявивший, что украинцы буквально "сыты по горло особыми решениями, отдельными моделями и полумерами", и потребовавший "конкретное подтверждение статуса Украины как части проекта европейской интеграции". Так он отреагировал на однозначные сигналы из Парижа, Берлина и даже Хельсинки, что заполненная анкета на получение статуса кандидата в члены ЕС - на чем уже успел собрать пропагандистские сливки Зеленский - не означает автоматического удовлетворения заявки.

    Иное дело, что истерика, и особенно попрошайничество, действительно последний инструмент украинской дипломатии. Период единодушной поддержки Украины западным миром закончился синхронно с крахом ВСУ в Донбассе и украинской экономики в принципе. Последний факт признал министр финансов Украины Сергей Марченко: лишь треть украинского бюджета, по его словам, формируется налогами и сборами, все остальное - гранты, кредиты и прочие подачки стран Запада.

    Поделиться