Поделиться

    Калининская АЭС более чем на 11% увеличила выработку в мае 2022 года

    Калининская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Электроэнергетический дивизион Росатома) в мае 2022 года увеличила выработку электроэнергии на 11,64% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Выработка за прошедший месяц составила порядка 2,65 млрд киловатт-часов электроэнергии.
    Калининская АЭС

    Как пояснил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов, основным фактором, повлиявшим на изменение объема выработки, является проведение ремонтных кампаний на энергоблоках, сроки которых различны в разные годы.

    "В апреле-мае мы провели плановый ремонт энергоблока № 2, в ходе которого, помимо типового перечня операций, было реализовано 19 модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надежности работы энергоблока. Ключевой из них стал капитальный ремонт турбогенератора с заменой статора, который предназначен для преобразования механической энергии, получаемой от турбины, в электрическую", - сказал Виктор Игнатов.

    Работа Калининской АЭС в мае 2022 года позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме более 1,2 млн тонн эквивалента СО2. Доля выработки электроэнергии Калининской АЭС в Тверской области составляет более 81%.

    В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме онлайн на сайте www.russianatom.ru.

    Поделиться