01.06.2022 11:56
    Поделиться

    Выставка всемирно известного клоуна Славы Полунина вернет взрослых в детство

    В Манеже начала работу выставка "ЗЯ! Воздушные замки Славы Полунина. Полное собрание приключений". Она продлится до 3 июля, и лучше успеть на нее сходить. У детей останется впечатление на всю жизнь, а каждый взрослый откроет в себе внутреннего ребенка. Посещение выставки займет часа два - лучше приберечь это время сразу, чтобы успеть насладиться предложенным.

    В этой выставке - вся жизнь всемирно известного клоуна. Стена, с которой она начинается, - это некое "древо" творчества Полунина. Тут афиши, вехи, календари спектаклей и постановок. Только у этой стены можно провести очень много времени, но за ней ждут шатры. Первый из них называется "Белый карнавал". Инсталляции, скульптуры, макеты... Основной материал, из которого сделан шатер, - белые пакеты. Кто сказал, что ослепляющая дороговизна обязательно должна быть из бриллиантов и страз?

    В каждом шатре есть свой местный мим-"обитатель". Так, в следующем - разноцветном - шатре можно споймать Радугу. Мим в одежде, где собраны все цвета, носится наперегонки с детьми от стены к стене сквозь череду ярких лент. Весь шатер, как невиданный лес, но нужно уже спешить к следующему. На выставке расставлены указатели - не заблудишься. И вот уже на строго черном картинки с мимами - тут, наряду с Марселем Марсо и Чарли Чаплиным, есть никому не известные фигуры. Шаг в темноту, и ... перед посетителем открывается пространство - синий игровой зал с красными флажками. Тут можно кувыркаться на матах, забрасывать мяч в отверстие в стене, играть до конца сеанса...

    Да, чтобы не было большого наплыва посетителей, время разделено на сеансы, записываться следует заранее. Главное - не забывать перед каждым из шатров брать красочные флаеры, к концу выставки их наберется на небольшую книжицу. Зато потом дома можно сидеть и перебирать, рассматривать, читать, попутно узнавая, где же пришлось побывать. Что был за страшный шатер с большим черепом при входе, а в нем существа, нарисованные Михаилом Шемякиным, и не только им. Этот шатер отражает спектакль Diabolo, история которого начинается с 1995 года, в котором помимо Полунина и Шемякина участвовали еще и Антон Адасинский, а потом и Виктор Плотников, и Теодор Тэжик. Череп на колесах, представленный сейчас на выставке в Москве, - часть декораций к той самой постановке.

    Посетителя пустят и за кулисы всех спектаклей и шоу Полунина - в одном из шатров они просто окажутся в гримерке, где смогут даже примерить парики перед зеркалом. Отдохнуть душой можно в шатре, где не просто на экране показывают фрагменты из знаменитого "сНежного шоу" Вячеслава Полунина, но и каждого входящего обсыпет белым "снегом".

    Одна из особых причин прийти на выставку - пообниматься с красными плюшевыми мишками. Целый "отряд" таких медведей расположился на зеленой "траве" между двумя рядами шатров.

    А шатер, который больше других запал мне в душу, - это тот, где представлена знаменитая полунинская Академия Дураков. Какие люди в ней только не состоят! Гоголь и Горин, Жванецкий и Карцев, Янковский и Хармс... Вступить в Академию может каждый - нужно только вспомнить самую большую глупость, которую вы совершали, и записать минутное видео, рассказывая о ней. "Дурацкая затея", - скажете вы. И будете совершенно правы.

    Кстати

    В гости к Цою

    В Манеже, этажом ниже, все еще проходит выставка "Виктор Цой. Путь героя". Экспозиция также уникальная - о ней не раз писала "РГ". Работу выставки продлили в связи с большой востребованностью у посетителей. Завершится она в день рождения Виктора Цоя - 21 июня. На эту дату намечен ряд мероприятий - ожидается грандиозный праздник, программу которого объявят позднее.

    Поделиться