01.06.2022 06:00
    Поделиться

    Новые законы для семей с детьми: вернули отдых на море и добавили 250 тысяч

    В российских регионах все активнее вводят дополнительные к федеральным мерам поддержки семей с детьми. Причем по разным направлениям.
    Алексей Даничев/РИА Новости

    Семь - Я

    В Башкирии в июне вступил в силу социально-значимый региональный закон. Он касается медали "Родительская доблесть". Теперь эту награду и полагающуюся к ней денежную премию в 100 тысяч рублей смогут получить все мамы и папы, воспитывающие семерых и более детей. И неважно, заботятся ли они о родных, приемных, усыновленных или находящихся под патронатным воспитанием несовершеннолетних детях.

    Ранее список претендентов на эту медаль ограничивался всего двумя категориями, отметил председатель госсобрания республики Константин Толкачев. Ее присуждали родителям - опекунам и попечителям детей, которые проявили героизм или имеют особые достижения в научной, творческой, спортивной и других сферах. Также получить медаль могли усыновители троих и более детей-инвалидов.

    "Достойное воспитание семерых и более детей - это большой труд, который заслуживает почета и поощрения. Это мы и предусмотрели в новом законе", - подчеркнул Константин Толкачев.

    И снова отдохнут на море

    Во Владимирской области тоже усилили поддержку многодетных родителей. Новый закон позволит полутора тысячам семей восстановить свой льготный статус после 1 января 2023 года.

    Речь идет о тех, кто перестал считаться многодетным, поскольку одному из чад исполнилось 18 лет. По действующим нормам в такой семье должно быть не менее трех несовершеннолетних.

    Но юридически взрослый ребенок зачастую остается на родительском обеспечении. В частности, если учится в ссузе или вузе очно. Теперь во Владимирской области родители не потеряют положенные "по многодетности" льготы, если их ребенок в возрасте от 18 до 23 лет является студентом очной формы обучения.

    И это достаточно весомая поддержка. Помимо федеральных преференций, связанных с льготами по ипотеке, налогам и досрочной пенсией, есть и региональные. В этот пакет входят гарантии по предоставлению мест в детсадах и даже бесплатный отдых на море.

    На поддержку многодетных в регионе в связи с принятием нового закона придется дополнительно направлять около 78 миллионов рублей в год. Но, если ребенок получит диплом до 23-летия, то статус с семьи будет снят раньше.

    В два раза дешевле

    А в Заполярье с июня 2022 года для обучающихся из многодетных семей стоимость единого социального проездного билета будет снижена в два раза. Она составит 350 рублей. Об этом говорится в постановлении правительства Мурманской области от 19.05.2022 N 381-ПП.

    Поддержат на полмиллиона

    Липецкий областной Совет депутатов принял поправки в региональное законодательство, которые предусматривают дополнительную выплату в 250 тысяч рублей тем многодетным семьям, которые занимаются сельским предпринимательством.

    Эту норму уже назвали региональным социальным контрактом. На дополнительное финансирование могут рассчитывать многодетные супруги, хозяйства которых уже объединились в кооперативы и поставляют туда не менее трети собственной продукции. Сейчас таковых в Липецкой области - почти 380 семей.

    "Мы утвердили так называемый региональный социальный контракт. Он идет дополнением к существующим мерам поддержки на федеральном уровне. То есть многодетные семьи смогут удвоить сумму соцконтракта на развитие подсобных хозяйств и получить не 250 тысяч, а 500 тысяч рублей, - отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов. - Эта мера поддержки будет стимулировать развитие кооперации на селе".

    Региональный социальный контракт будут заключать на два года. Из областного бюджета на это потребуется дополнительно более 94 миллионов рублей.

    О других региональных законах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться