01.06.2022 08:20
    Поделиться

    Телеканал СNN рассказал о самых опасных водителях Европы

    Вежливые улыбки, терпимость и строгое соблюдение Правил дорожного движения - всего этого, как утверждают социологи Ipsos, на европейских улицах вы не встретите.
    Похоже, проблемы с дорожным движением на Западе начались не сегодня. Фото ДТП в Лондоне, 1929 год.
    Похоже, проблемы с дорожным движением на Западе начались не сегодня. Фото ДТП в Лондоне, 1929 год. / GettyImages

    "Планируете отдых в Европе этим летом? Тогда готовьтесь к агрессивным, опасным и пьяным водителям, - нагнетает телеканал CNN в своем материале о новом исследовании социологов. - По всем признакам отдыхающих автолюбителей ждет шок".

    В статье под заголовком "Названы худшие водители в Европе" отмечается, что существующие национальные стереотипы о культуре вождения подтверждаются и на практике. В Польше почти половина (42%) опрошенных заявили, что на дороге все устроено по принципу "каждый сам за себя", хотя в Испании так считают только 7%. В Италии лишь 16% водителей считают других участников дорожного движения вежливыми. Британцы отличились скромностью: там почти половину водителей называют "спокойными и вежливыми". При этом каждый четвертый признался, что за рулем ведет себя иначе, чем в жизни. Зато на водителей континентальной Европы жители Альбиона смотрят свысока. Более двух третей (70%) британцев готовы нелицеприятно высказаться в их адрес.

    Много? Только для тех, кто не общался с греками. В колыбели европейской цивилизации 9 из 10 граждан говорят о водительских навыках других наций исключительно непечатными словами. Потому CNN советует тем, кто отправляется отдыхать в Грецию, перед поездкой по местным дорогам "хорошо выспаться и выпить кофе". Справедливости ради, эллины не отрицают и собственных недостатков. Почти половина опрошенных сознались в "нецивильном поведении": привычках все время сигналить, выходить из машины "на пару слов" с другим водителем, обгонять по встречке. Каждый третий грек водит небезопасно: превышает скорость, пролетает на красный, не тормозит на пешеходных переходах и не соблюдает дистанцию. Греки больше других любят прижаться к заднему бамперу раздражающей их впереди идущей машины. Тем, кому это не по душе, лучше присмотреться к отдыху в Словакии, где водители почти никогда так не делают.

    Привыкшие к автобанам без скоростных лимитов немцы полагают, что только 30% иностранных водителей агрессивны или безответственны. В среднем 79% автовладельцев Старого Света плохо думают о соседях по дороге, зато сомневающихся в собственном мастерстве практически не бывает: 97% гордятся своим поведением за рулем.

    Что еще объединяет европейских водителей, так это привычка глазеть в смартфон за рулем. Больше всего этим увлекаются греки (83%), но даже среди испанцев, самых порядочных в этом плане в Европе, таких заметно больше половины (62%).

    Поделиться