Поделиться

    США планируют продать "Свободу"

    ВМС США предложили продать корабли береговой обороны типа Freedom, разочаровавшие моряков своей дороговизной и ненадежностью. В качестве возможных покупателей названы страны Латинской Америки.
    U.S.Navy/Wikimedia.org

    - Есть страны... Южная Америка, в качестве примера... которая могла бы использовать эти корабли с небольшими экипажами. Вместо того, чтобы просто рассматривать отказ от них как единственный вариант, я думаю, что есть и другие, которые мы можем рассмотреть, - заявил начальник штаба ВМС адмирал Майкл Гилдей на сенатских слушаниях по военному бюджету на 2023 год.

    Сенатор Джерри Моран поинтересовался, почему флот планирует избавиться от LCS Freedom.Он напомнил, что корабль этого типа Wichita был введен в строй всего несколько лет назад.

    - Приоритетом для нас является наличие военно-морского флота, который мы можем поддерживать. Другими словами, нам нужен боеспособный, смертоносный и готовый флот больше, чем нам нужен более крупный флот, который менее боеспособен, менее смертоносен и менее готов, - ответил адмирал.

    Помимо постоянных поломок, одна из серьезных проблем LCS - неэффективный комплекс противолодочной обороны ASW.

    - Мы не вложим ни доллара в эту систему, не соответствующую китайской подводной угрозе. А на устранение проблем в чрезвычайно сложной комбинированной силовой установке могут уйти годы, - заявил Гилдей.

    Потенциальным покупателям LCS Freedom надо быть готовыми к ошеломляющим затратам на эксплуатацию этих кораблей - до 70 миллионов долларов в год, пишет The Drive. Вместе с ними Пентагон хочет списать и другие корабли береговой обороны - типа Independence.

    Поделиться