01.06.2022 19:01
    Поделиться

    ВОЗ: Около 70 человек умерли от оспы обезьян в Африке в 2022 году

    В Африке с начала года зарегистрировано около 70 случаев смерти от оспы обезьян. По словам руководителя секретариата Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с оспой Розамунд Льюис, речь идет о пяти странах.

    "Это не новое заболевание, но это новый контекст, в котором распространяется заболевание", - заявила эксперт, комментируя распространения инфекции по миру.

    Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что случаи заражения оспой обезьян зафиксированы в 30 странах. Всего организация выявила около 550 случаев.

    Оспа обезьян - зоонозное (то есть передается человеку от животных) заболевание. Среди первых симптомов - повышение температуры, головные и мышечные боли, также возможны головокружение, тошнота и рвота. На 3-4 день болезни возможно появление сыпи на лице, которая позже переходит на другие участки тела.

    Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в странах Европы, а также в Америке и Австралии.

    Поделиться