02.06.2022 09:36
    Поделиться

    Бывшего первого зампрокурора Новосибирской области объявили в розыск

    Следственный комитет России объявил в федеральный и международный розыск Любовь Кузьменок - бывшего первого заместителя прокурора Новосибирской области. Как сообщает ТАСС, ей заочно предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере.

    Накануне Басманный суд Москвы заочно избрал Любови Кузьменок меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента экстрадиции или задержания на территории РФ.

    Любовь Кузьменок занимала пост первого заместителя прокурора области до осени 2018 года. Госсоветник юстиции третьего класса (чин соответствует воинскому званию генерал-майора) добровольно ушла в отставку после коррупционного скандала. По итогам работы комиссии из Генеральной прокуратуры РФ несколько сотрудников ведомства в Новосибирске были привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Последовали и уголовные дела. В частности, уже в 2022 году под стражей по обвинению во взятках оказались бывший прокурор региона Владимир Фалилеев и его экс-заместитель Андрей Турбин. По некоторым данным, в это время Любовь Кузьменок и покинула страну.

    Поделиться