02.06.2022 09:59
    Поделиться

    Фальков: В России останутся и бакалавриат, и магистратура

    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Систему высшего образовании в России ждет "плавная и последовательная перестройка", которая займет многие годы. При этом отказа от бакалавриата и магистратуры не будет. Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

    Он отметил, что формулировка "выход из Болонского процесса" не совсем верная, потому что "мы туда и не входили". Министр пояснил, что Болонский процесс - это не международное юридическое обязательство, не договор, а совокупность принципов, которые были встроены в российское законодательство.

    "Речь не идет о том, что мы в одночасье вдруг отменим все, с чем жили больше 20 лет, и вернемся только к специалитету. Вовсе нет. Будут и бакалавриат, и магистратура", - подчеркнул глава Минобрнауки.

    Также он назвал причины, по которым полный отказ от Болонской системы невозможен. Во-первых, есть выпускники школ, которые симпатизируют этим форматам образования, и им необходимо дать возможность реализовать себя через получение бакалаврского или магистерского образования. Во-вторых, миллионы людей в России уже получили бакалаврское образование, а без степени магистра не смогут дальше продвигаться. И в-третьих, Россия входит в топ-7 стран по числу иностранных студентов, и для них это понятная система, в рамках которой они потом могут возвращаться домой и продолжать там обучение.

    Ранее глава Госдумы Вячеслав Володин заявил, что все думские фракции поддерживают выход РФ из Болонской системы. По его словам, тема образовательной реформы требует скорейшего рассмотрения.

    Поделиться