02.06.2022 08:19
    Поделиться

    В США мужчина с винтовкой свободно прошел в медцентр

    AFP/Tulsa Police Department

    По меньшей мере, четыре человека погибли и несколько человек получили ранения в результате стрельбы в здании "Натали" больницы Святого Франциска в Талсе штата Оклахома в среду. Стрелок также скончался от полученных ранений, сообщили в полиции.

    Звонок о человеке, идущем с винтовкой возле медицинского кабинета, был получен около 17 часов по местному времени, сообщает ABC News. По словам капитана полиции Талсы Ричарда Меуленберга, когда полицейские через несколько минут приехали на место преступления, мужчина уже начал активную стрельбу. Офицеры обнаружили, что несколько человек были застрелены в одном месте на втором этаже, в том числе в ортопедическом кабинете. Первоначально власти заявили, что жертвами могут быть как сотрудники, так и посетители медицинского заведения.

    По словам заместителя начальника полиции Талсы Эрика Далглиша, стрелок покончил жизнь самоубийством. Полиция все еще работает над установлением личности подозреваемого в стрельбе. Предполагается, что мужчине от 35 до 40 лет. Пока неясно, преследовал ли он кого-то конкретно. Во время нападения неизвестный стрелял как из пистолета, так и из винтовки.

    Полиция заявила, что офицеры также расследуют возможную угрозу взрыва, которая может быть связана с подозреваемым стрелком. Власти эвакуировали дом в Маскоги в штате Оклахома, расположенный примерно в 80 километрах к юго-востоку от Талсы, после получения информации о том, что подозреваемый "мог оставить бомбу в этом доме".

    По словам представителей Белого дома, президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис были проинформированы о стрельбе. "Белый дом внимательно следит за ситуацией и обратился к государственным и местным властям с предложением поддержки", - говорится в заявлении администрации США.

    Стрельба в Талсе произошла на фоне череды перестрелок в последние дни в США, в том числе в Уальде (штат Техас), где был убит 21 человек, включая 19 детей, и массовой стрельбы в супермаркете Буффало штата Нью-Йорк, в результате которой были застрелены 10 чернокожих.

    Поделиться