03.06.2022 04:16
    Поделиться

    Байден заявил о необходимости ужесточения контроля за оружием в США

    Kevin Dietsch / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Вторая поправка к Конституции США, гарантирующая право владеть огнестрельным оружием, не является абсолютом, необходимо ужесточение контроля. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в четверг с телеобращением к согражданам по поводу недавних случаев массовой стрельбы.

    Американский лидер отметил, что права, гарантируемые Второй поправкой, не являются безграничными и никогда не были таковыми, передает ТАСС. Однако призыв ужесточить законодательство о контроле за оружием не означает, что кто-то будет лишен своих прав. Байден подчеркнул, что речь идет о защите свободы американцев "пойти в школу, магазин или церковь и не быть при этом подстреленным или убитым".

    Байден призвал запретить штурмовое оружие и магазины высокой емкости, либо поднять возраст, с которого его можно покупать. Президент также считает необходимым ужесточить правила хранения огнестрельного оружия, а также принять законы, позволяющие временно лишать гражданина права владеть оружием, если суд признает его опасным для окружающих.

    Напомним, накануне по меньшей мере, четыре человека погибли и несколько человек получили ранения в результате стрельбы в больнице Святого Франциска в Талсе (штат Оклахома). Ранее в Уальде (штат Техас) был убит 21 человек, включая 19 детей, а в результате массовой стрельбы в супермаркете Буффало (штат Нью-Йорк) погибли 10 человек.

    Поделиться