03.06.2022 20:11
    Поделиться

    МИД РФ: Властям Шри-Ланки заявлен протест в связи с арестом самолета "Аэрофлота"

    Россия выразила решительный протест властям Шри-Ланки в связи с арестом в столичном аэропорту самолета, принадлежащего российской авиакомпании аэрофлот. Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте МИД РФ сообщении.

    Для вручения соответствующей ноты 3 июня на Смоленскую площадь была вызвана посол республики Джанита Абейвикрема Лиянаге. "Главе дипломатической миссии был заявлен протест в связи с безосновательным решением судебных властей Шри-Ланки о задержании 2 июня в международном аэропорту Бандаранаике рейсового самолета "Аэрофлота", готовившегося к вылету в Москву. Призвали ланкийскую сторону в сжатые сроки урегулировать эту проблему во избежание ее негативного влияния на традиционно дружественные двусторонние отношения", - отмечается в сообщении российского ведомства.

    Напомним, ранее стало известно, что власти страны запретили самолету "Аэрофлота" покидать единственную международную воздушную гавань острова. Такое решение, как сообщают местные СМИ, было принято одним из судов, расположенных в Коломбо, якобы удовлетворившего жалобу со стороны ирландской лизинговой компании Celestial Aviation Trading Limited. Как сообщили "РГ" в пресс-службе российской авиакомпании, судьба задержанного самолета авиакомпании может быть решена 8 июня, поскольку на эту дату назначено судебное слушание о снятии ареста.

    Поделиться