03.06.2022 22:46
    Поделиться

    Мировые цены на нефть превысили 120 долларов за баррель

    Стоимость бочки американской легкой смеси нефти марки WTI во время торгов 3 июня преодолела отметку 120 долларов (июльский фьючерс). Как следует из данных площадки ICE, это произошло впервые с 9 марта.
    iStock

    Североморская смесь нефти марки Brent тоже поднялась выше 120 долларов по августовскому фьючерсу. К 22.30 мск за бочку дают более 121 доллара, также впервые с начала марта.

    Рост стоимости нефти обусловлен тем, что поставки бензина в мире остаются ограниченными, в то время как спрос на фоне высокого сезона набирает обороты, в частности в США. В то же время сокращение экспорта дизеля из России, которое происходит на фоне опасений западных импортеров ввиду санкций, а также нефтяное эмбарго тоже давят на рынки.

    Испытывая нехватку сырья, трейдеры готовы переплачивать, чтобы ради немедленной поставки. При этом на фоне ситуации на мировых рынках альянс ОПЕК+ принял решение ускорить наращивание добычи, чтобы удовлетворить спрос и сбалансировать рынки, однако, вероятно, трейдеры пока не очень верят в перспективы этого решения.

    Поделиться