02.06.2022 18:54
    Поделиться

    Цены на подержанные машины снизились

    Цены на подержанные автомобили снижаются второй месяц подряд, отмечают эксперты автомобильного сайта Дром. В апреле машины подешевели на 16% к уровню марта, а в мае снижение продолжилось.
    Цены на подержанные машины снизились, но и желающих купить их поубавилось.
    Цены на подержанные машины снизились, но и желающих купить их поубавилось. / Getty Images

    Средняя цена выставленного на продажу подержанного авто в России в мае упала на 12% относительно апреля и составила 851 тысячу рублей. При этом предложение выросло на 7%, а спрос практически не изменился. Этому есть объяснение. "Спрос не растет, и продавцы, которые заинтересованы быстрее продать авто, вынужденно снижают цены, - отмечает аналитик автомобильного сайта Алексей Гришин. - При этом летом, в отпускной сезон, продажи авто всегда идут на спад, поэтому тренд на снижение стоимости может продлиться".

    Самыми популярными автомобилями с пробегом стали "Лада Приора", Toyota Corolla и "Лада Гранта". Все эти модели подешевели за май в среднем на 6-7%. Сильнее всего упали в цене модели стоимостью от 2 млн рублей и выше. Так, подержанные Mercedes за прошедший месяц подешевели в среднем на 100-250 тысяч рублей.

    Автосалоны подтверждают тенденцию к снижению цены. Впрочем, объясняют это своими скидками. Стоимость автомобилей с пробегом как минимум на 50% склада снижена, цены вернулись на уровень февраля, рассказал "РГ" директор "Авилон. Автомобили с пробегом" Николай Баскаков. В премиальном сегменте автомобили подешевели сильнее, чем в массовом, добавляет генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль. Так, Porsche Cayenne Coupe 2019 Turbo 4.0 AT (550 л.с.) 4W с пробегом 13,9 тыс. км в апреле стоил 18 млн рублей, а в мае - на 14% дешевле (15,4 млн рублей). При этом массовые автомобили подешевели в пределах 6-12%. Так Skoda Octavia 2015 года с пробегом 255,7 тысячи км в апреле стоила 900 тыс. рублей, а в мае - 849 тысяч рублей.

    По мнению экспертов, те, кому нужны были автомобили, уже их приобрели. Рынок практически встал. И такая ситуация продлится до осени.

    Интересно также другое исследование, которое провели эксперты Авито Авто. По их данным, в первом квартале этого года продажи трехлетних автомобилей выросли на 29,4% по сравнению с I кварталом прошлого года. А средняя цена на них выросла на 51,5% и составила 1,5 млн рублей. При таком стремительном росте снижение на 16% - мелочи. Кстати, по данным Дром, в целом с начала года подержанные автомобили в среднем подорожали на 5%.

    Рост продаж трехлеток также объясним. "В то время, как на рынке новых автомобилей предложение сильно ограничено, на рынке автомобилей с пробегом предложение пока еще остается на высоком уровне. По сравнению с январем-апрелем прошлого года количество объявлений о продаже трехлетних авто выросло на 20,7%", - комментируют эксперты "Авито Авто". Они поясняют, что продавцы сейчас могут продать автомобиль по лучшей для них цене.

    Подержанные авто премиального сегмента стали стоить на 15-20% меньше, а массовые автомобили подешевели в пределах 6-12%

    Стоимость автомобилей на вторичном рынке России постепенно снижается благодаря укреплению курса рубля, отмечает Мигаль. Это увеличивает спрос на авто с пробегом. Например, в компании Fresh Auto за апрель-май он вырос на 40%. Скорее всего, с последующим укреплением курса рубля цены на вторичном рынке будут снижаться, что увеличит спрос, добавляет он.

    Поделиться