03.06.2022 13:48
    Поделиться

    У стен Михайловского замка прозвучит "Ода Петру Великому"

    НП Dance Open

    Грандиозное музыкально-поэтическое действо состоится в ближайшую субботу, 11 июня, у стен Михайловского замка. "Ода Петру Великому", созданная специально в честь 350-летия первого российского императора, прозвучит голосами звезд ведущих оперных сцен России, в том числе неоднократных участников шоу "Классика на Дворцовой" Екатерины Сергеевой и Алексея Тихомирова в сопровождении академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

    - Благодаря таланту ведущего, Народного артиста России Николая Бурова, перед мысленным взором зрителей оживут не только музыкальные картины великих реформ Петровской эпохи, но и забавные трогательные истории, - рассказали в НП Dance Open, которое является организатором проекта. - К примеру, о том, как родились у будущего царя мечты о флоте. Очень может быть, что именно тогда, когда мальчишкой убегал он от мамок да нянек и учился ловить ветер и справляться со штилем, ходил под парусом по речке Яузе, устраивал шуточные бои на Переяславском озере...

    Первый классический open-air, посвященный Дню города, при небывалом аншлаге состоялся у стен Михайловского замка ровно десять лет назад. Теперь в реальных декорациях петровской эпохи - Летний сад заложил именно он! - зрители не только услышат фрагменты всемирно известных произведений Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Доницетти и Глиэра, но и проникнутся ярким повествованием о том, как рождалась эта музыка и какими прочными (пусть и невидимыми) узами связана она с судьбой первого российского императора, с его образом и памятью о нем.

    Вход на мероприятие свободный. Но если у вас возможности посетить его нет, прямую трансляцию "Оды Петру Великому" покажут онлайн на партнерской платформе vk.com/video, а также в эфире телеканалов "Санкт-Петербург" и 78.

    Поделиться