04.06.2022 19:06
    Поделиться

    Илон Маск потерял 17 млрд долларов из-за утечек в СМИ о сокращениях в Tesla

    Миллиардер Илон Маск за последние сутки потерял почти 17 млрд долларов капитала на фоне падения акций автоконцерна Tesla, который он возглавляет. Это произошло после утечки в СМИ письма Маска, из которого следовало, что он планирует уволить до 10% персонала.

    Как пишет Forbes, сейчас состояние Маска оценивается в 216,8 млрд долларов, что на 16,9 млрд меньше, чем до утечек. Сокращение капитала бизнесмена произошло после того, как акции Tesla рухнули на 9,2%.

    Распродажа акций автоконцерна была спровоцирована сообщением агентства Reuters, в распоряжении которого оказалось письмо Маска топ-менеджменту Tesla. В нем говорилось, что у бизнесмена складывается "очень плохое предчувствие" по поводу перспектив экономического роста, поэтому вскоре будет сокращено около 10% персонала, а также приостановлен наем новых сотрудников.

    К концу прошлого года в Tesla работало почти 100 тысяч человек. В самой компании эти утечки не комментировали.

    В последние недели акции Tesla на торгах испытывают сильную волатильность, реагируя на действия или твиты своего руководителя. Например, когда Маск сообщил 13 мая, что сделка по приобретению Twitter приостанавливается, акции автоконцерна упали на 5,7%. Примечательно, что когда на прошлой неделе Маск не публиковал никаких твитов, акции компании, наоборот, выросли, заключают в Forbes.

    Поделиться