04.06.2022 20:31
    Поделиться

    Немецкий бизнес назвал газовое эмбарго против России "неразумным и возмутительным"

    Руководитель Ассоциации химической промышленности ФРГ, главный исполнительный директор Evonik Industries AG (вторая по величине компания, занятая в химпроме страны) Кристиан Кульман считает, что отказ от трубопроводного газа из России станет "неразумным и возмутительным" решением, которое лишь навредит Европе.

    Слова Кульмана приводит издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. По подсчетам бизнесмена, химическая промышленность Германии, которая поставляет сырье для производства более чем 90% всех товаров в стране, может лишиться "воздуха", то есть главного ресурса для работы - газа, если будет введено ограничение на поставки из России.

    Германия уже "распрощалась" с атомной энергетикой и углем, и теперь идет дискуссия о том, следует ли прекратить закупать газ в РФ, пишет издание. Однако конкретно в правительстве ФРГ, по словам Кульмана, сейчас полное газовое эмбарго не обсуждается. В противном случае такое решение затронуло бы полмиллиона человек, занятых в химпроме, которые платят значительные суммы в бюджет страны в виде налогов и страховых взносов.

    Ранее о рисках газового эмбарго говорил глава профсоюза металлистов (IG-Metall) Райнер Хофманн. Он предупредил, что любые ограничения на импорт российского газа скажутся на занятости людей, чья работа так или иначе связана с голубым топливом. Часть предприятий придется законсервировать, кого-то придется уволить, кого-то - перевести на короткий рабочий день.

    Поделиться