05.06.2022 13:12
    Поделиться

    El Mundo: В мадридском ресторане теперь едят в наушниках

    В одном из мадридских ресторанов всем посетителям раздают наушники. Такой необычный аксессуар появился в заведении, чтобы гости могли наслаждаться музыкой и в то же время она не мешала жителям соседних домов, пишет El Mundo.
    GettyImages

    По словам управляющего этим заведением Айтора Маро, прежде полиция постоянно приезжала к ним, потому что соседи жаловались на шум, громкую музыку. Вот и пришлось владельцам искать способ решить эту проблему. Решение нашел режиссер-постановщик Хуанхо Робледильо, придумывающий ночные шоу для этого ресторана. Он воспользовался опытом одного ночного клуба в Валенсии, где все танцуют в полной тишине. Вместо обычных динамиков там используются беспроводные наушники, которые получают на входе все посетители клуба. Когда-то там тоже соседи жаловались на шум, полиция штрафовала заведение, приостанавливала его работу. Идею подхватили во многих странах, в том числе и в России. Однако прежде пользовались ею лишь владельцы танцполов. На рестораны она перекинулась впервые.

    Стоит отметить, что проблема шумных заведений по соседству особо остро встала в Испании в период пандемии. Конечно, бары, рестораны и ночные клубы и прежде мешали спать местным жителям. Но в начале пандемии коронавируса почти все заведения были вынуждены приостановить свою работу, ни не принимали посетителей, кухни работали только навынос. В результате испанцы привыкли к тишине, и когда были сняты ограничения, они были очень недовольны вновь возникшим под их окнами шумом (только в Мадриде число жалоб в прошлом году превысило 15 тысяч, что почти в три раза больше обычного показателя).

    Надо признать, что далеко не всегда вину можно было возложить на бары и рестораны. В Испании есть закон, в котором определен допустимый уровень шума в дневное и ночное время, за превышение которого на нарушителей накладывается штраф. Заведение могут даже лишить лицензии за слишком громкую музыку, поэтому владельцы следят за этим довольно внимательно, но вот на тот шум, что издают посетители, повлиять они не могут.

    К тому же молодежь просто начала устраивать ночные гуляния, вечеринки, не привязанные к конкретному месту или заведению. В итоге полиции пришлось усилить патрулирование, чтобы разгонять слишком шумные компании.

    А власти задумались, как можно исправить ситуацию. В итоге в Мадриде на свет появились новые правила работы террас баров и ресторанов (они были приняты в начале этого года и станут особо актуальны сейчас, когда наступило лето). Так, по пятницам, субботам и в предпраздничные дни террасы должны закрываться на час раньше, чем прежде, то есть не в 2.30 ночи, а в 1.30. Однако в деле борьбы с шумом это пока не сильно помогло. Жители испанской столицы продолжают жаловаться во все инстанции, и одна из таких петиций дошла даже до Европейской комиссии.

    Поделиться