05.06.202213:31

На калужской земле ожидают строителей из четырех регионов Беларуси

Добавить свежих архитектурных красок в историческую летопись современной Калуги, знаменитой не только космическими проектами Циолковского, но и многовековыми храмами, уникальными сокровищами музеев и современной индустрией, предложили сразу четыре региона Беларуси.

Поэтому и деловая встреча министра архитектуры и строительства РБ Руслана Пархамовича с губернатором области Владиславом Шапшей, информирует БЕЛТА, проходила с участием руководителей строительной отрасли Витебского, Гомельского, Могилевского и Брестского регионов.

Белорусский министр подтвердил, что в планах ведомства - расширение присутствия белорусских компаний в строительной сфере региона. Прежде всего, партнеры были единодушны в том, что "настало время придать новый импульс той динамике, которая уже достигнута". А для этого, заверил Пархамович, шесть домостроительных комбинатов к концу этого года будут заниматься строительством на калужской земле, включая и возведение социальных объектов. Он уточнил, что уже в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию школа на севере области, в Медыни, где, к слову, более двух веков назад бесславно закончилось сражение наполеоновской армии.

Кстати, за истекшие восемь лет, по словам калужского губернатора, в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством области и их партнерами в Минске уже реализован ряд успешных проектов в машиностроении, агропромышленном комплексе, сфере информационных технологий, образовании, туризме. Обменялись коллеги и мнениями о строительстве бетонных дорог. Был отмечен большой опыт Беларуси и в этом направлении.

Особые слова благодарности Владислав Шапшей адресовал партнерам из Синеокой, благодаря которым в различных частях области построено более 30 многоквартирных домов, возведены школы и детские сады, разбиты парки и спортивные площадки. Отдельное внимание в ходе встречи было уделено строительству белорусской компанией жилого комплекса "Веснушки".

"Мы всегда ставим в пример местным организациям качество работ белорусов", - признался областной руководитель, пригласив коллег стать участниками очередных социально значимых для региона проектов, в том числе "жилья для детей-сирот, для граждан, переселяющихся из аварийного жилья".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться