06.06.2022 15:37
    Поделиться

    Лавров оценил возможные причины запрета на пролет его самолета в Сербию

    Павел Бедняков / РИА Новости

    Решение властей Болгарии, Северной Македонии и Черногории запретить пролет самолета глав МИД РФ в Сербию может быть как выполнением приказа, отданного из Брюсселя и Вашингтона, так и стремлением выслужиться перед коллективным Западом. Такое мнение выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    "На счет того, что за этим стоит, приказ или желание выслужиться, я не знаю. Я думаю это сочетание того и другого", - заявил Лавров. По его словам, приказ не делать никаких шагов в сторону от курса на сдерживание России мог быть отдан давным-давно, и на этом фоне появилось желание выслужиться. "А может, приказали буквально вчера. Мы не знаем", - отметил министр.

    Что касается дипломатических отношений, они сохраняются с большинством западных стран, даже с недружественными. "Мы не хотим навязываться. Главный геополитический вывод из этой ситуации, который мы делаем, что с Европой договариваться и быть уверенным, что Европа это выполнит, уже невозможно", - заявил министр. По его словам, когда "бесовство закончится и Европа придет в себя", Россия посмотрит, как они видят наши дальнейшие связи. "То, что они нам предложат, мы взвесим, рассмотрим. Если это не будет противоречить нашим интересам, мы будет готовы возобновлять наши контакты", - заключил глава МИД РФ.

    Поделиться