06.06.2022 14:57
    Поделиться

    Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова получила почти 60 тысяч обращений от россиян в 2021 году

    Свыше 59,5 тысячи обращений с просьбой о помощи получила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова от граждан страны в 2021 году. Об этом заявила сама российский омбудсмен, представляя президенту России Владимиру Путину ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам человека.

    Число просьб о помощи Татьяна Москалькова охарактеризовала как "беспрецедентно большое количество, которое за все годы моей работы никогда не поступало, да и моим предшественникам тоже". В общении с президентом омбудсмен отметила, что важно было "проверить каждое обращение, найти истину, правду и по возможности помочь людям".

    Москалькова обратила внимание главы государства на то, что подтвердились нарушения прав граждан по 2 253 жалобам. В итоге деятельности аппарата уполномоченного восстановлены права 11 тысяч граждан, "не считая неопределенного круга лиц, когда за каждым или за одним обращением стоят жители целого дома или целый трудовой коллектив, иногда целый населенный пункт, если это касается вопросов экологии", - резюмировала, представляя доклад, Татьяна Москалькова.

    Поделиться