06.06.2022 17:59
    Поделиться

    Что даст водителям перевод прав и СТС в цифровой формат

    Предъявлять на дороге инспектору водительское удостоверение скоро может не потребуется. Но возить его с собой придется. Минцифры анонсировало планы по запуску сервиса в приложении "Госуслуги Авто" по предъявлению прав на дороге в виде QR-кода.
    Инспектор с помощью планшета может считать QR-код СТС и получить всю информацию о машине.
    Инспектор с помощью планшета может считать QR-код СТС и получить всю информацию о машине. / Владимир Аносов

    Сейчас главная функция "Госуслуги Авто" - возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его сотруднику ГИБДД в виде QR-кода. Этот функционал был разработан в рамках плана запуска сервиса по предъявлению электронного СТС, реализуемого минцифры совместно с МВД.

    Ход опытной эксплуатации сервиса признан успешным и продолжается на всей территории России. Напомним, что новое мобильное приложение "Госуслуги Авто", в котором можно хранить СТС и предъявлять его инспектору в виде QR-кода, было запущенно в сентябре прошлого года. Пока только в виде эксперимента.

    Автовладельцу достаточно загрузить это приложение на свой смартфон, войти под своей учетной записью на госуслуги. Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на госуслугах. Также их можно внести вручную. Сотруднику ГИБДД можно предъявить свидетельство о регистрации в виде QR-кода, которое формирует это приложение.

    Правовые аспекты эксплуатации транспорта эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Так как данные о машине попадают в приложение из реестра транспортных средств ГИБДД, они всегда актуальны. Это работает по всей стране, в любом регионе. Инспектор с помощью своего планшета считает этот код и получит всю информацию о машине и СТС.

    Предполагалось, что если эксперимент пройдет успешно, то точно таким же образом можно будет закачать в приложение права и предъявлять их инспектору на дороге в виде QR-кода. Эксперимент признан успешным, и сейчас приложение дорабатывается до такой возможности.

    Однако, несмотря на то, что эксперимент проходит по всей стране, он вовсе не отменяет необходимости возить с собой СТС, а также не отменит необходимости возить права. Дело в том, что Правила дорожного движения обязывают водителя возить с собой и предъявлять по первому требованию инспектора именно бумажный вариант свидетельства о регистрации, а также водительского удостоверения.

    То есть пока приложение будет обкатываться в экспериментальном порядке, вплоть до внесения изменений в Правила дорожного движения, наличие в смартфоне приложения с зашитыми в него электронными копиями документов не освободит водителей от необходимости возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД оригиналы этих документов. В противном случае грозит штраф 500 рублей. Причем, если за отсутствие с собой прав задержание машины не предусмотрено, то за отсутствие документов на машину, в качестве которого выступает именно свидетельство о регистрации, оно есть. Если у водителя не окажется оригинала СТС, машину отправят на штрафстоянку.

    Несмотря на то, что эксперимент проходит по всей стране, он не отменяет необходимости возить с собой СТС и не отменит обязанности возить с собой права

    Кроме того, не у всех инспекторов есть такие планшеты. Не везде на дороге есть связь. То есть только по QR-коду, при наличии планшета с соответствующим программным обеспечением, но при отсутствии интернета, инспектор сможет убедиться, что у того или иного водителя зашиты в смартфон соответствующие права. Но проверить, лишался он их или нет, инспектор уже не сможет. Как и убедиться в том, что автомобиль не был продан и СТС не аннулировано.

    В общем, для развития всех форм электронных документов в первую очередь необходимо не столько программное обеспечение, сколько покрытие всех дорог должным уровнем связи и доступом в интернет.

    Что же касается развития приложения "Госуслуги Авто", то планируется, что в скором времени автовладельцы смогут с помощью этого приложения оплачивать и обжаловать штрафы, оформлять европротокол при ДТП, записываться на замену водительских прав и регистрацию транспортного средства, заключать договоры купли-продажи автомобиля онлайн, загружать и предъявлять в электронном виде данные о техосмотре, полисах ОСАГО и каско.

    Хотя оформлять аварию по европротоколу через госуслуги можно уже сейчас с помощью другого суперсервиса. Для этого надо скачать на смартфон приложение "Помощник ОСАГО".

    Поделиться